Татуаж бровей: виды и особенности

Синюшные линии на месте бровей давно остались в прошлом. Сегодня татуаж бровей микроблейдинг намного более щадящие. Даже пигмент используется специальный, чтобы со временем краска не становилась синей, а медленно выводилась из организма. Единственный недостаток — слишком большое разнообразие. Если вы хотите сделать перманентный макияж бровей, но еще не выбрали способ, мы подскажем вам, какие существуют и чем они отличаются.

Биотатуаж

Биотатуаж нельзя на все 100% отнести к способам перманентного макияжа. Кожа практически не травмируется, так как нет иглы, которая забивает пигмент. Вместо этого делаются небольшие порезы, поэтому даже без обезболивания процедура не слишком пугает.

Для окрашивания используется хна. Это натуральный краситель, который используется уже многие века для окрашивания бровей. Его ранее часто использовали для окрашивания бровей после обычной коррекции. Для биотатуажа это оптимальный вариант.

Как и временная татуировка (мехенди) биотатуаж бровей довольно быстро смывается. В целом он продержится около 1,5 месяцев.

Микроблейдинг

Также как и биотатуаж микроблейдинг не все воспринимают как стандартный перманентный макияж. В данном случае основная разница заключается в аппарате, который используется. Для микроблейдинга нужен мануал — ручной инструмент, с помощью которого на коже делаются микронадрезы, что имитируют волоски. Порезы заливаются краской.

С помощью микроблейдинга получается очень натуральный результат. На фото и даже вблизи сложно определить, что брови нарисованы. Однако проводить процедуры могут далеко не все мастера. Требуется огромный опыт работы.

Растушевка

У этого метода много названий:

  • теневая техника;
  • шотирование;
  • растушевка.

Суть в заполнении краской пространства между волосками. Эта техника подойдет, если собственные брови довольно хорошо растут по всей длине, но выглядят тонкими. Растушевка сделает их насыщеннее. Но заполнять этим методом большие “пробелы” нельзя.

Краска держится до 6 лет. Это один из самых стойких видов перманентного макияжа бровей.

Пудровые брови

Техника напыления, или пудровых бровей, похожа на растушевку. Но краска вбивается не так плотно и глубоко. Окончательный эффект часто сравнивают с тем, как выглядят брови после использования карандаша. Очень легкое окрашивание позволяет заполнить всю бровь, а при необходимости заполнить большие пробелы используется смешанная техника.

Эффект хорошо держится, но уже через 2-3 года пропадет. Требуется периодическая коррекция, чтобы увеличить срок носки. Но сегодня это одна из самых популярных техник.

Акварельные брови

Особенность акварельных бровей в отсутствии четких контуров. Если пудровые брови, биотатуаж и растушевка начинаются в прорисовки четкого контура, то акварельная техника не делает на нем акцент. Из-за этого краска ложится более мягко и выглядит довольно естественно.

Акварельные брови обычно не требуют повторной коррекции через месяц. Но и срок носки у них довольно небольшой — до 2 лет.

Плюсы и минусы татуажа бровей

Татуаж бровей — очень популярная процедура. В основном ее делают девушки, которым не требуется “переделывать” родные брови. Просто хочется сохранить эффект накрашенных бровей не на один день. И хотя таких клиенток очень много, в первую очередь татуаж рекомендуется для решения определенных проблем:

  • исправление формы брови;
  • создание симметрии;
  • заполнение пробелов после долгих лет неправильной коррекции или травмы;
  • усиление цвета.

Процедуру рекомендуется выполнять только у профессионалов — в салонах красоты. Это связано с безопасностью и сроком носки. У мастеров, что работают на дому, часто нет нужного пигмента или краска низкого качества.

Сама процедура не слишком болезненная, но для клиенток с чувствительной кожей применяются гели. Кроме того сам сеанс начинается с определения идеальной формы брови и ее цвета.

Современные техники перманентного макияжа позволяют создать брови, которые будут выглядеть максимально натурально. Это отличное вложение, а так как специальный краситель со временем вымывается, то нет практически никаких рисков.