Преимущества гидромассажной ванны

На работе, в транспорте, в магазине, а порой и дома мы испытываем стресс. А что может избавить нас от напряжения и плохого настроения лучше, чем массаж или гидромассаж. Но частое посещение специалистов и СПА-салонов доступно не для каждого. Да и установить гидромассажную ванну в условиях наших стандартных компактных ванных комнат весьма проблематично.

Не все знают, что в Европе, да и в последнее время в России широкое распространение получают гидромассажные СПА ванны. Эти приспособления не занимают много места, просты в монтаже и использовании, а эффект от них сравним с сеансом профессионального гидромассажа. Благодаря своим компактным размерам душевые стойки могут быть установлены даже в ванной комнате небольших размеров.

Установку гидромассажной стойки лучше производить до восстановления ванн жидким акрилом (стакрилом), чтобы не повредить обновленную белоснежную поверхность ванны. Реставрация ванны стакрилом по способу наливная ванна никаким образом не затронет массажную панель, кроме как потребуется отсоединить систему слива-перелива (сифон) в ванне.

Гидромассажная панель представляет собой основание, на котором определенным образом располагаются душевые лейки, массажные форсунки, блок управления подачей воды. Производят панели чаще всего из акрила или алюминия, поверхность хромируют.

Алюминиевые панели дороже, но и прочнее к механическим воздействиям и отложению налета от моющих средств и водного камня. Отделка корпусов может быть любая — цветное стекло, пластик, хром и даже дерево.

В некоторых моделях присутствует декоративная подсветка, более сложные варианты панелей оснащены специальными массажными поясами и сиденьями.

Главный элемент панели — массажная форсунка. В зависимости от модели их может быть установлено от трех до восьми штук в разной конфигурации на корпусе гидромассажной панели. Блок управления позволяет включать нужное количество форсунок с заданной интенсивностью потока воды и определенной направленностью. По виду подачи воды бывают вращающиеся форсунки, с плоской струей, пульсирующие, смешивающие воду с воздухом (аэрофорсунки), точечные.

В большинстве случаев стойка комплектуется душевой лейкой на гибком шланге и установленным вверху тропическим душем. Есть модели, имеющие функцию массажа ступней — оснащены дополнительным блоком внизу.

Интенсивность водных струй в них также регулируется.

Блоки управления гидромассажными стойками могут быть как механические (действуют с помощью вентилей и рычагов), так и электронные. Последние нередко предусматривают наличие пульта управления, возможность создания и сохранения в памяти массажных программ.

Выбор модели душевой гидромассажной панели строго индивидуален. Здесь нужно учесть ценовую категорию, подходящие для монтажа размеры и конфигурацию, возможность подвести электроэнергию. А также очень важно определиться, какой вид массажа нужен именно Вам — определить количество и расположение массажных форсунок. Только изучив досконально, что же такое душевая гидромассажная панель (стойка) можно купить идеальный для себя вариант по всем показателям.