Когда стоит идти к дерматологу

По данным Американской академии дерматологии (AAD), дерматолог — это врач, который специализируется на здоровье вашей кожи, волос и ногтей. Хотя есть ряд причин, по которым вы можете обратиться к дерматологу, реальность такова, что не каждая проблема с кожей может быть решена, советует Хезер Вулери-Ллойд, доктор медицины, дерматолог из Университета Майами.

6 причин назначить визит дерматолога

Дерматолог играет важную роль в изучении, скрининге и лечении различных проблем кожи, в том числе:

1. Акне. Если у вас есть прыщи, которые не лечаться безрецептурно, вы можете назначить визит к дерматологу, советует Вулери-Ллойд. По данным AAD, дерматолог может определить, какое лечение по рецепту будет наиболее эффективным для вашего акне и образа жизни.

2. Рак кожи. Дерматолог может обследовать вас на рак кожи. Поговорите со своим семейным врачом или дерматологом о том, как часто вам нужно проверять наличие изменений на вашей коже. Ежегодный осмотр тела особенно важен, если вы находитесь в группе повышенного риска — если у вас светлые волосы и глаза, или у вас в анамнезе появляются солнечные ожоги, согласно данным Национального института здоровья.

«Как дерматологи, мы знаем, что раннее выявление рака кожи с помощью рутинных обследований кожи имеет решающее значение для успешного лечения», — говорит доктор медицинских наук Роберт С. Кирснер, заведующий кафедрой дерматологии и хирургии кожи в школе Университета медицины Миллера в Майями. 

В дополнение к регулярным осмотрам, вы также должны обратиться к дерматологу, если заметите изменение формы, размера или цвета любой из ваших родинок. 

Первое, что сделает дерматолог в медцентре “Златадерма” это проверит вашу подозрительную родинку на изменение формы, размера и цвета. 

Дерматолог может удалить некоторые или все подозрительные ткани и исследовать их под микроскопом, чтобы проверить наличие раковых клеток. Дерматологи также принимают пациентов, которые лечатся от других раковых заболеваний и испытывают побочные эффекты кожи из-за их лечения.

3. Экзема. По данным AAD, это хроническое состояние кожи характеризуется раздражением, зудом и шелушением кожи. Дерматолог может назначить любое необходимое лечение и избавиться от экземы.

4. Повреждение кожи. Если вас беспокоит сведение к минимуму повреждения кожи или уход за стареющей кожей, дерматолог может порекомендовать вам продукты или изменения в образе жизни, которые уменьшают воздействие повреждающих элементов.

5. Специализированный уход за кожей, волосами и ногтями. Согласно AAD, вы можете поговорить с дерматологом о любых ваших проблемах, связанных с почти любым состоянием, которое влияет на вашу внешность. Например, дерматолог может лечить кожные заболевания от обесцвечивания, бородавок, растяжек до псориаза.

6. Лечение рубцов. По данным AAD, дерматологи могут предложить лечение кожи, чтобы улучшить внешний вид практически любого рубца, включая шрамы от прыщей и келоидные (выпуклые) шрамы. Дерматолог может направить вас к пластическому хирургу для более тщательного лечения более серьезных рубцов, таких как ожоги.

Подготовка к визиту дерматолога

Проконсультируйтесь с вашим планом медицинского страхования, чтобы выяснить, какие услуги покрываются и нужно ли вам направление от вашего основного поставщика медицинских услуг, прежде чем записаться на прием.

  • Наличие всех необходимых идентификационных и медицинских карт, готовых взять с собой.
  • Составьте список лекарств и добавок, которые вы принимаете в настоящее время.
  • Принесите список вопросов и проблем для обсуждения.
  • Не пользуйтесь косметикой в день приема у доктора. 

Также важно помнить, что в то время как некоторые процедуры, такие как обследование кожи всего тела, могут быть выполнены при вашем первом посещении; другим может потребоваться повторный прием.