Как принимать ванну правильно: с пользой для тела и души

Тёплая ванна позволяет успокоить нервы, снять напряжение, справиться с бессонницей и улучшить самочувствие. Однако качество процедуры можно заметно усилить, если использовать при купании дополнительные средства.

1. Пена. При выборе пены ориентироваться следует на состав средства, а не на его аромат или вид (в шариках или в жидком виде). Если указано наличие лауретсульфата или лаурилсульфата, то от покупки лучше воздержаться, чтобы не получить раздражение. Обратить внимание не помешает и на срок годности, чем более короткий срок, тем пена для ванной в Cosmo Shop будет по своему составу натуральнее.

При подготовке ванны воды следует добавлять поменьше, а пены Cosmo Shop – побольше. Это позволит создать два слоя, первый из которых будет более горячий – водный, а второй прохладный – пенный. Благодаря такому контрасту температур приём ванны позволит оказать положительное воздействие на кожу и весь организм в целом.

2. Масло. Обычно предназначенное для ванн масло содержит в своём составе эфирное масло и эмульгатор, который способствует растворению. Если же данных компонентов в составе не обнаруживается, то с большой долей вероятности можно утверждать, что вместо них использована парфюмерная отдушка, не имеющая никакой косметической пользы.

Принимать ванну с маслом рекомендуется при проблемной и жирной коже, достаточно 1-2 колпачков, для нормализации выработки кожного сала.

Наносить масло на сухую кожу после проведения водных процедур нежелательно.

3. Морская соль. Такая соль образуется как результат выпаривания морской воды, в дальнейшем её дополняют красителями и ароматизаторами. Лучше будет та, в которой не имеется примесей, чистая. Самостоятельно в неё можно добавить эфирное масло, достаточно несколько капель.

При этом следует помнить, что готовая магазинная соль, в которую сразу добавлены эфирные масла, не может долго храниться, максимум один год.

Принимают ванны с солью курсами, делая между ними промежутки, учитывая ограничения по состоянию здоровья.

4. Бомбочки. Основными компонентами являются лимонная кислота и сода, также в состав могут входить эфирные масла и косметическая глина. Рекомендовано использовать при сухой или нормальной коже. При этом следует помнить, что в воду с растворённой бомбочкой опускаться необходимо только с заранее смоченной кожей, а после принятия ванны необходимо ополоснуть тело.

Также не помешает предварительно убрать или заколоть волосы, чтобы они не касались воды, иначе они рискуют превратиться в сосульки.

Чтобы снять напряжение, рекомендуется использовать шарики, в которых содержатся эфирные масла эвкалипта, чайного дерева, шалфея, мяты. В косметически целях можно применять бомбочки с миндальным, виноградных косточек или персиковым маслом.

Также с помощью бомбочек можно выполнять паровые ингаляции, поэтому не стоит ими увлекаться и использовать чаще одного раза в неделю.

Каждое из средств имеет свои положительные стороны, однако не нужно ими увлекаться и применять одновременно, лучше чередовать.

Особенно это касается соли и пены для ванн, при совместном использовании они нейтрализуют друг друга.