Мех шиншиллы – самый дорогой мех в мире

На сегодняшний день самым дорогим мехом в мире признается мех шиншиллы, пушного зверька обитающего в Южной Америке. По ценности мех шиншиллы сравним только с мехом черного баргузинского соболя.

В природе шиншилла (Chinchilla Lanigera) встречается в южноамериканских Андах и может забираться в горы до 3000 м над уровнем моря. Условия проживания достаточно суровые. Для того, чтобы снизить теплопотери организма шиншилла обзавелась уникальным по своему строению мехом.

В то время как у большинства пушных зверей из одна волосяная луковица дает начало одному волосу, у шиншиллы из одной волосяной луковицы берет пучок из 60-80 сверх тонких волосков. На один квадратный сантиметр приходится 25 тыс. и более. Образуется плотный слой очень густого, упругого и необычайно нежного пуха толщиной от двух с половиной до трёх сантиметров. Благодаря ему, шиншилла выживает в самую студеную зиму.

Природный окрас шиншиллы характеризуется плавным переходом от темного тона на спинке к голубовато-серому на боках и снежно-белому на брюшке. Замечательные свойства стали причиной высокой стоимости меха шиншиллы. У индейцев носить одежду из шиншиллового меха могла себе позволить только местная знать.

Индейцы зверьков оберегали, а европейские завоеватели, напротив, в погоне за дорогостоящим мехом чуть было не выбили всех зверьков. В середине прошлого века шиншиллы были на грани исчезновения и только благодаря усилиям, предпринятым аргентинским инженером Чапменом, они избежали столь печальной участи. Зверьков стали разводить в неволе. В 60-х годах прошлого столетия шиншиллы появились и в нашей стране.

В зависимости от того сколько и какого качества шкурок шиншиллы пошло на изготовление шубы, она может стоить от 10 до 100 тыс. долларов. Между прочим, мех шиншиллы далеко не всегда так ценился на российском рынке. Полтора-два века назад шиншилла занимала всего лишь десятое место после горностая, бобра, соболя,
шубы из куницы , морского котика, синей сибирской лисицы, каракуля и тигра. Мода того времени советовала шиншиллу использовать для внутренней подбивки верхней одежды или деталей вроде муфты. Но в настоящее время пальму первенства вполне заслуженно держит шиншилла.