Как купить хороший кальян

Популярность кальяна растет с каждым годом, и теперь многие его поклонники хотят иметь это устройство дома. Прежде чем купить кальян, нужно правильно выбрать его, обращая внимания на основные характеристики.

Каким должен быть кальян

При выборе нужно обратить внимание на ключевые детали:

  1. Высота кальяна, это первый критерий выбора. Считается, и вы точно это слышали, что чем выше шахта, тем лучше кальян, лучше охлаждается и очищается дым. Подходящая высота шахты – 50 см, можно купить большую, но это скорее вопрос эстетики. На тягу и ее легкость влияет диаметр шахты, а не высота, а охлаждение и очистка происходят через жидкость. Подойдет высота кальяна до 70 см.
  2. Более важным критерием является материал шахты. Лучше выбирать шахту из нержавейки или латуни, но латунь является достаточно дорогим материалом. Нержавейка не окисляется, не поддается коррозии, не выделяет вредных веществ. Важно, чтобы в ней не было примесей. А вот кальяны с шахтой из сплавов лучше не покупать, они уступают по качеству стальным изделиям.
  3. Еще один важный элемент кальяна – чаша для табака. Она может быть керамической, силиконовой или металлической. Выбирайте классические глиняные чаши, они не выделяют вредных веществ и равномерно прогреваются. К металлическим табак будет слишком сильно пригорать, а керамические слишком быстро нагреваются. Силиконовые чаши не уступают по характеристикам глиняным, но они хороши только в том случае, если вы покупаете эту деталь у проверенного производителя.
    Очень важно, чтобы край чаши был без сколов, ровный и гладкий. Лучше выбирать те, у которых несколько маленьких отверстий на дне, а не одно большое. Так табак не будет в него забиваться и вентиляция будет лучше.
  4. Колба для жидкости. Колбу обычно выбирают визуально, она может быть из стекла, пластика, металла и это не особо повлияет на характеристики детали. Лучше выбирать колбу из прозрачного стекла, чтобы видеть уровень жидкости для кальяна, особенно если вы новичок. Также она должна быть прочной, удароустойчивой и иметь широкое дно.

Выбирайте кальяны только с герметичными соединениями. Очень важно, чтобы составляющие кальянов плотно прилегали друг к другу. Хорошие модели предлагает немецкие бренды AMY или Kaya, рекомендуем присмотреться к их линейке продукции.  Но и украинский бренд Embery уже готов соревноваться с лидерами отрасли, в его линейке тоже можно найти качественные и недорогие модели.