Детская комната: Планировка и функционал

В то время как у взрослых людей в распоряжении есть сразу же несколько помещений, у ребенка только одно — его комната. Дети в них играют, спят, принимают гостей, занимаются уроками и своими делами. Для удобства и комфорта пребывания в детской комнате следует тщательно продумать планировку и дизайн этого помещения.

• Выбор комнаты для ребенка

Зачастую, взрослые самую освещенную и просторную комнату оставляют под гостиную или столовую. Однако, погруженные в дела, проводят слишком мало времени за встречами с гостями. Поэтому, прежде чем заняться планировкой детского пространства, необходимо выбрать подходящую комнату. Не нужно отводить под это самое маленькое помещение в доме или квартире. Большая и светлая комната может стать для детей самым лучшим подарком.

Если ребенок еще совсем маленький, то следует для него выбрать помещение не граничащее с кухней или прихожей. Таким образом можно обезопасить малыша от посторонних запахов и холодного воздуха от входной двери.

• Безопасность в комнате

В первую очередь следует подумать об острых углах. Они всегда встречаются на пути у маленького ребенка. Обезопасить его можно, купив специальную мебель в детскую купить со скругленными углами. Также можно запастись различными поролоновыми насадками, которые надеваются на углы дверей, подоконника, кровати, батареи и стола. Необходимо подумать и над качеством окна в детской — оно должно быть плотным, не пропускать воздух и влагу.

• Планировка зон

После выбора подходящей комнаты, следует заняться распределением зон. Они нужны для четкого разделения деятельности, а также позволяют приучать ребенка к порядку.

С раннего возраста дети развивают себя в творчестве, поэтому необходимо продумать рабочую зону, где в будущем малыш сможет заниматься уроками. Это место обязано быть светлым и в меру просторным.

Что нужно для рабочей зоны:

1. Стол

2. Стул со спинкой (желательно ортопедический)

3. Место для хранения (полки, различные органайзеры, ящики)

4. Лампа (с ярким, ровным светом, не причиняющая вреда для глаз)

5. Розетка (для светильника, компьютера или других гаджетов)

Так же нужно продумать зоны сна и отдыха. Кровать нужно разместить в темном углу комнаты, но рядом не должны быть батареи или окна. В случае, когда помещение маленькое, а детей двое, на помощь могут прийти: двухъярусная кровать, детский раскладной диван и мебель-трансформер. Желательно не тратить средства на покупку слишком маленьких кроватей, ведь дети очень быстро растут и придется покупать новую мебель каждый год.

Организация места для игр также очень важна, но ей можно заняться уже после зонирования рабочего и спального пространства. Она должна быть в отдалении от стола и не отвлекать ребенка во время рабочих процессов.

Что нужно для зоны отдыха:

1. Мягкий и удобный ковер

2. Комод или ящик для игрушек

3. Домик для игр (при наличии свободного места)

4. Шведская стенка (или любой другой детский спортивный инвентарь)

Таким образом, придерживаясь простых правил, можно продумать планировку детской комнаты до мелочей. Главное, сделать пространство максимально функциональным и предоставить малышу возможность не только учиться, но еще отдыхать и играть с друзьями.