Системы видеонаблюдения

Что такое интеллектуальное здание? Как и в умном доме, в интеллектуальном здании все слаботочные и силовые системы управляются контроллерами по заданной программе и в соответствии с сигналами, поступающими с различных датчиков. Но, в отличие от умного дома, системы интеллектуального здания рассчитаны на работу не в квартирах или загородных домах, а в крупных сооружениях: бизнес-центрах, складах, производственных помещениях и т. д. В интеллектуальном здании упор делается на обеспечение безопасности и энергосбережение, также в них используется сигнализации ajax

Рассмотрим по отдельности системы умного здания.

Видеонаблюдение.

Качественная система видеонаблюдения в современном здании уже давно стала обязательной.

В любом торговом центре или бизнес-центре для обеспечения безопасности в ключевых местах (входы и выходы, зоны скопления народа, парковки, зоны выставления товара, кассы) ставятся видеокамеры, позволяющие службе безопасности отслеживать все происходящее в здании на одном или нескольких мониторах и иметь доступ к архиву записей для фиксирования различных происшествий, таких как незаконное проникновение, кража, драка, нарушение порядка. Установка поворотных видеокамер позволяет охватывать огромную площадь меньшим количеством камер, а современное программное обеспечение автоматически управляет видеокамерой, фиксируя лица людей и номера машин.

В здании камеры видеонаблюдения могут быть подключены к локальной сети, что избавляет от необходимости прокладывать дополнительный кабель при установке видеокамер, но требует наличия локальной сети во всех помещениях. Используемые в этом случае цифровые видеокамеры гораздо более дороги, чем аналоговые, но обеспечивают более высокое качество изображения и не требуют устройств преобразования сигнала из аналогового в цифровой.

Контроль доступа.

Единая система контроля доступа в умном здании позволяет четко разграничивать зоны доступа для различных сотрудников. Каждый сотрудник здания (будь то бизнес-центр, магазин, склад или производственное помещение) получает собственную бесконтактную карту, которая дает ему доступ в строго определенные помещения. Права сотрудников задаются с помощью компьютера, поэтому для любого сотрудника они могут быть изменены администратором. Возможно разрешать доступ в помещения только в заданные дни или часы. Использование современных средств считывания информации (например, сканеров отпечатков пальцев) позволяет повысить уровень безопасности.

Система контроля доступа на парковке может быть реализована при помощи камер видеонаблюдения по номерным знакам. Современное программное обеспечение способно корректно определять номер автомобиля по изображению с видеокамеры с вероятностью 99% при скорости движения автомобиля до 120 км/час. Таким образом, при подключении система видеонаблюдения и контроля доступа к автоматике ворот или шлагбаумов можно значительно упростить процесс выезда автомобилей.

Другое важное назначение единой системы контроля доступа в здании — ведение журналов перемещения персонала, которая в случае в умным домом может быть использована только, например, для прислуги. Журналы позволяют отслеживать время приходов и уходов сотрудников, что поможет как в выявлении административных правонарушений, так и в составлении статистики. Этому способствует система учета рабочего времени на основе СКД.

Вентиляция и кондиционирование.

Комфортный климат крайне важен для коммерческих зданий. Контроллеры интеллектуального здания позволяют с одного пульта управлять потоками воздуха и температурами всех помещений. Регулировка может происходить также и в автоматическом режиме в зависимости от показаний датчиков влажности и температуры, времени дня, количества посетителей и многих других факторов. Т

Управление электропитанием здания.

Система автоматического управления электропитанием интеллектуального здания позволяет как предотвращать аварии, связанные с неисправностями проводки или неправильным использованием электроприборов, так и вести учет энергопотребления в различных зонах здания. Также обеспечивается переход на источники резервного питания в случае аварии и отключении определенных нагрузок в нерабочее время.

Охранная и пожарная сигнализация. Пожарная сигнализация и система автоматического пожаротушения являются обязательными для установки в любых коммерческих и общественных помещениях по закону. Автоматическая пожарная сигнализация позволяет почти мгновенно прекратить распространение огня и спасти многие жизни. В составе единой системы интеллектуального здания источник возгорания может быть замечен еще до срабатывания дымовых датчиков камерами видеонаблюдения. Управления энергоснабжением своевременно отключит электропитание в помещении. О мелких источниках дыма (например, курящий человек) система известит охрану.

Охранная сигнализация в связке с системой видеонаблюдения сразу же известит пост охраны в случае проникновения в помещение, например, в ночное время.

Ход-тест. Система Ход-тест используется для проверки деятельности охранников. Она является гораздо менее эффективной, чем видеонаблюдение, но значительно более дешевой, когда охраняется территория достаточно велика. Во время обхода территории охранник прикладывает индивидуальное сканирующее устройство к контрольным точкам, и после считывания информации с устройства руководители имеют полную информацию о качестве работы охранника.

В приложении к системам умный дом, «ход-тест» может быть применён для групповых построек — коттеджных поселков, групп дач и т. п. Визуальный осмотр домов с отправкой сигнала «всё в порядке» как на пульт, так и владельцам добавляет уверенности, а гибкий график обходов не даёт охране расслабить.