Гель для стирки или порошок?

Если совсем недавно гель для стирки являлся чем-то особенным, служил даже признаком благосостояния, то сегодня это далеко не так. И практически при любом бюджете вполне можно купить качественный стиральный гель, который удовлетворит всем запросам хозяйки.

Впрочем, проблема выбора между гелем и порошком все равно никуда не делась. Имеет смысл более подробно рассмотреть, в чем заключаются плюсы и минусы каждого варианта.

Плюсы и минусы жидких средств

Жидкие моющие средства заправляются в пакеты небольшого размера, при контактировании с водой происходит растворение. Масса, которая находится внутри, содержит необходимые для качественной стирки вещей компоненты. Моющее средство, находящееся в жидком виде, имеет ряд плюсов, если сравнивать с порошкообразным видом:

  1. Никаких остатков средства. Нередко можно видеть белесые следы на одежде после высыхания. Такая сложность зачастую бывает при применении порошка, но полностью отсутствует в случае применения жидкого средства.

  2. Гель в своем составе не имеет умягчителя либо отбеливающего средства: второй вид наносит существенный вред цветному белью, поскольку оно теряет при стирке цвет.

  3. Простота в дозировании.

То обстоятельство, что в средствах жидкого типа не бывает отбеливающих компонентов, с другой стороны является недостатком, особенно при взаимодействии с бельем белого цвета. Оно часто становится серым, если не применять отбеливающие составы. Нет разницы, применяете ли вы очень мощные составы либо деликатные. Только оптические отбеливатели, которые содержатся в составе жидкого средства, помогут решить проблему в этом случае.

Еще одно проблемное место гелей – консерванты. Они присутствуют практически во всех таких составах и призваны существенно продлить сроки хранения и использования. Но они зачастую вызывают аллергические реакции, а в некоторых случаях зуд и покраснения кожи. Активные ингредиенты в таких средствах, которые служат заменителем отбеливателя, нередко бывают виновны в негативных реакциях.

Плюсы и минусы стиральных порошков

Стиральный порошок традиционен и общедоступен, к нему давно привыкли все. Впрочем, он может предлагаться и в виде гранул.

Такое средство имеет ряд важных плюсов, которые следует учитывать при эксплуатации:

  • оно содержит отбеливающее вещество и поэтому подходит для стирки белого белья – без посерения;

  • при температурных режимах выше 60 градусов вещества, содержащиеся в отбеливающих компонентах, способствуют уничтожению бактерий и микробов на текстильной продукции;

  • отсутствуют консерванты, вызывающие негативную реакцию организма и раздражение на кожном покрове;

  • порошок, кстати, меньше загрязняет окружающую среду.

Однако люди, отдающие предпочтение стиральным порошкам перед другими вариантами, зачастую сталкиваются с таким неприятным явлением, как белесые пятна на ткани — это особо актуально, если была выбрана неверная дозировка. А ту, в свою очередь, гораздо труднее соблюсти, чем с моющими составами жидкого типа. Требуется специальный мерный стакан, на нем указана требуемая дозировка, которая зависит от степени загрязнения и того, насколько жесткая вода взаимодействует с бельем.

По адресу https://prostor.ua/vse-dlya-doma/sredstva-dlya-stirki/ можно всегда заказать самые действенные и качественные гели для стирки.