Секреты быстрой уборки в спальне

Для одних хозяек уборка в доме сравнима с беззаботным времяпровождением, другие, буквально заставляют себя хотя бы протереть пыль. Чтобы уборка не отнимала много времени и была максимально продуктивной, и тем и другим пригодятся секреты быстрого наведения порядка в спальне.

С чего начать уборку? Главное правило любой уборки-не хвататься за все сразу. Невозможно навести порядок в комнате, если, не закончив с одним делом, браться за следующее или отвлекаться на посторонние вещи. Например, начав складывать одежду в шкаф не стоит увлекаться и начинать ее примерять, создавая еще больший беспорядок.

В процессе уборки важно четко следовать плану и ограничивать время на выполнение каждой задачи, в противном случае можно потратить целый день, но так ничего и не сделать.

Экспресс уборка спальни, пошагово

При правильном и позитивном подходе к наведению порядка, уложиться можно всего за 10-20 минут. Придерживаясь пошаговой рекомендации результат будет быстрым и качественным.

  1. Всему свое место. Одежду, белье, аксессуары и другие предметы следует разложить по своим местам. Это значительно облегчит последующие этапы уборки.
  2. Уборка постели. Многие люди тратят уйму времени на то, чтобы заправить простынь в щель между матрацем и боковыми панелями кровати. Чтобы сделать это быстро и качественно, достаточно приподнять матрас уложив за него края простыни. Так на уборку постели будет уходить в два раза меньше времени.
  3. Удаление пыли. Чтобы дважды не проделывать работу, вытирать пыль, а затем оставшиеся разводы, рекомендуется использовать салфетки из микрофибры. Начинать уборку следует с самых дальних уголков комнаты, постепенно продвигаясь к выходу. Не нужно тереть мебель, достаточно легким касанием слегка протереть поверхность, двигаясь в одном направлении.
  4. Чистка ковровых покрытий. На полу скапливается много пыли и мусора. Быстро очистить ковровые покрытия можно с помощью пылесоса, двигаясь от самого дальнего угла комнаты к двери. Пылесосить нужно энергично с большой амплитудой движения.
  5. Влажная уборка. Завершающий этап влажная уборка. Сохранить в спальне аромат свежести и чистоты, можно добавив в ведро с водой немного специального средства для мытья пола или несколько капель эфирных масел.

Не беритесь за чистку того, что не знаете, как чистить.

Например, ортопедический матрас в Киеве можно сдать в специализированные места, где вам быстро выведут с него пятна и запах.

Секреты быстрой уборки

Обязательно обратите во время уборки внимание на эти моменты:

  • Для хранения мелких вещей (пуговиц, батареек, украшений), можно использовать контейнеры или небольшие коробки, они легко уместятся в тумбочке или на полке шкафа.
  • Не придется искать отдельные предметы постельных принадлежностей, если каждый комплект поместить в наволочку.
  • На разматывание и складывание проводов уходит очень много времени. Избавиться от этой необходимости можно протянув провода в выдвижной ящик прикроватной тумбы, здесь же можно заряжать гаджеты.
  • Вещи, используемые крайне редко, только занимают место в шкафу, их лучше выбросить или подарить.
  • Если на мебели есть сильные загрязнения или пятна, их увлажняют специальным чистящим средством и переходят к следующему этапу уборки. Спустя 3-5 минут, достаточно протереть мебель, тем самым избавив себя от изнуряющего оттирания грязи.
  • Для каждого типа поверхности нужно использовать свое средство. То, что хорошо для стекла, не подходит для дерева и наоборот.
  • Вымыть зеркало без разводов, можно протерев поверхность влажной тряпкой, а затем до суха натерев бумажным полотенцем.
  • Чем меньше предметов расставлено на полках, комоде и тумбочках, тем проще навести порядок в комнате.

Легкой вам уборки!