Макияж для подростков: лучше — меньше!

Каждая леди хранит волнующие воспоминания о вожделенной маминой косметичке и первых выдающихся экспериментах с тенями, помадами, румянами… Стремление к красоте у нас в крови, и буквально с первых лет жизни девочка испытывает огромный интерес к макияжу и всему, что с ним связано. И вот настает момент, когда ежедневное использование косметики для юной девушки перестает быть неуместным. С чего начать? Какие цвета выбрать? Каким средствам отдать предпочтение?

Подростковый макияж: секреты профессионалов

Юная кожа и невинное выражение лица требуют совершенно особенного подхода. Цель макияжа для девочек — тонко подчеркнуть очарование молодости и ни в коем случае не огрубить черты лица слишком интенсивными приемами или средствами. Поэтому тинейджерам не подходят стандартные «взрослые» средства: вряд ли подросток сможет сделать себе хороший мейк ап, покопавшись в косметичке мамы или старшей сестры. Если девочка начала краситься — ей нужны собственные, индивидуальные продукты и инструменты.

Во-первых, это гигиенично, а молодая кожа, как известно, требует специфического режима ухода. Во-вторых, макияж для девочек подростков требует особенной палитры — нежной, мягкой, ненавязчивой. Исключение может составить, пожалуй, вечерний и праздничный макияж для подростков, но и в нем вполне можно обойтись одним более темным оттенком теней!

Визажисты, гримирующие таких юных звезд, как Селена Гомес, Тейлор Момсен, Ванесса Хадженс, признаются, что у них есть свои секреты, связанные со своеобразием «нежного возраста».

Итак, альфа и омега красивого подросткового макияжа — ухоженная кожа. Конечно, абсолютное большинство тинейджеров недовольны состоянием своего лица, на котором отражаются все гормональные баталии. Правда и то, что подростки склонны все преувеличивать — гигиена, регулярный уход при помощи специально разработанных для молодой кожи средств и индивидуальные советы косметолога вкупе с отказом от самолечения улучшат и внешний вид, и самооценку. Из общих рекомендаций — постоянно увлажняйте кожу! В подпитке влагой нуждается не только склонная к сухости, но и комбинированная и жирная кожа. В этом случае используйте oil-free легкие кремы и гели с экстрактом масла чайного дерева или салициловой кислотой. С ними кожа будет выглядеть сияющей и свежей, но не «замасленной».