Липофилинг

В пластической хирургии липофилинг считается одной из самых безопасных и малоинвазивных процедур. Несмотря на то, что метод насчитывает более ста лет, его никак нельзя назвать устаревшим.

Липофилинг – пластическая операция по моделированию лица и тела собственными жировыми клетками пациента. Впервые такая процедура была проведена в конце 19 века и с тех пор не утрачивает популярности. Мало того, методика и инструменты для ее проведения постоянно совершенствуются, медики работают над тем, чтобы улучшить метод и продлить достигнутый эффект.

Почему же эта операция пользуется таким спросом? Дело в том, что в отличие от других методов хирургической коррекции, липофилинг одна из самых малотравматичных процедур. Другим ее достоинством является безопасность: в проблемные зоны пациента пересаживается его собственная жировая ткань, что полностью исключает возможность аллергических реакций или отторжение имплантанта.

Липофилинг: методика

Начинается процедура с того, что врач определяет области, куда будет введен жир. Затем выделяется зона на теле, откуда будет произведен забор жировой ткани для дальнейшей пересадки. Обычно для этого выбираются жировые запасы на животе или в верхней части бедер (все, что вы так долго копили, теперь послужит вашей красоте).

В выбранной области доктор делает маленький разрез, из которого с помощью специального шприца и канюлей (специальных трубочек) будет забрано необходимое количество жира. Звучит просто, но на самом деле это довольно ответственный момент. Доктор должен определить оптимальное количество материала, забрать его, не повреждая целостность жировой клетки (иначе она не приживется), сделать это как можно более аккуратно.

Затем забранный жир помещается в центрифугу, где его очищают от примесей (крови, анестезирующего препарата и т. д.) Следующий этап – введение жировых клеток в нужные зоны. Это проделывается с помощью специального шприца.

Данный момент тоже довольно ответствен. Дело в том, что для каждой зоны существует строго ограниченное количество жира, которое туда можно ввести. Так, например, липофилинг губ выполняется объемом жира 1–2 мл, липофилинг щек потребует 3–6 мл. Если выполняется липофилинг лица полностью, хирург подсчитает, сколько материала нужно для оптимального результата.

По окончании операции доктор зашивает небольшие разрезы, пациент переходит к периоду реабилитации.

Конечно, у липофилинга есть и некоторые недостатки. Так, например, эффект от операции может продержаться в среднем от 3-х до 12 месяцев. Но есть люди, чей организм перерабатывает жир очень быстро, и они даже толком не успевают полюбоваться на свой обновленный облик. Также есть риск повредить материал во время забора.

Но сейчас для этого разработаны специальные методики, позволяющие не повреждать целостность жировой клетки во время аспирации (отбора жира). Также усовершенствована методика введения жира в проблемные зоны, которая позволяет избежать неровностей прооперированных участков.

И тут вам нужно знать, что не все клиники пользуются одинаковыми методами. Поэтому если вы решили сделать липофилинг, не стесняйтесь расспросить о методах и инструментах, которые используют специалисты в этом учреждении.