Как правильно ухаживать за собой

Уважающая и любящая себя женщина стремится обеспечить правильный уход за своей кожей, ногтями, волосами и телом независимо от времени года или возраста. Ведь так хочется быть каждый день красивой и свежей, энергичной и стройной, с сияющей кожей лица и блестящими волосами. Уделяйте себе любимой больше времени для полноценного ухода.Большое количество женщин категорически отказывается ухаживать за собой, объясняя это недостатком средств и времени. Такие дамы жалуются на отсутствие личной жизни и внимания со стороны мужчин. А между тем, сильная половина человечества обращает особое внимание на внешний вид женщин, их аромат, красоту волос и кожи, опрятность и ухоженность.

Чем проще средства для ухода за телом, тем лучше будет результат. И на самом деле, лучший кондиционер для волос – это мед, отличный увлажнитель для кожи – простая вода. Регулярное употребление масла льняного семени сохранит молодость кожи и придаст блеск волосам. Чем больше в вашем ежедневном рационе натуральной и полезной пищи, тем больше вас будет радовать собственная внешность.

Утром принимайте душ недолго, в течение пяти минут, при этом не рекомендуется использовать мыло, оно также, как и горячая вода, сушит кожу. Очищайте бережно лицо, замените утренние умывания влажными компрессами. Для этого налейте в чашку теплую воду и добавьте несколько капель эфирного масла лаванды или ромашки, если ваша кожа сухая или нормальная, если же кожа жирная – масло лимона или чайного дерева. Смочите марлю или салфетку, слегка отожмите и приложите на несколько секунд на лицо. Вечером снимайте макияж молочком, ополосните лицо и протрите кожу тоником с экстрактами трав, но без содержания спирта.

Увлажняйте тело и лицо, правильно подбирайте средства в соответствии с типом вашей кожи. Если вы обладательница сухой кожи, выбирайте средства, которые содержат подсолнечное или кунжутное масло. Женщинам с жирным типом кожи следует использовать крема без содержания масел. Каждый раз после приема душа или ванны смазывайте еще влажное тело лосьоном или кремом. Кожа в области век также нуждается в тщательном уходе, она требует интенсивного увлажнения и питания.

Чтобы кожа могла дышать свободно и вбирать в себя полезные вещества, ее следует своевременно освобождать от ороговевших клеток. С данной задачей отлично справляются отшелушивающие скрабы на основе абрикосовых косточек или зеленой папайи. Можно приготовить скраб самостоятельно: смешайте две столовых ложки пищевой соды с половиной стакана морской мелкой соли, добавьте четвертую часть стакана оливкового масла и десять капель эфирного масла иланг-иланг или лаванды. Нанесите приготовленный состав на влажную кожу круговыми легкими движениями, оставьте на пять минут и смойте теплой водой.

Не стоит забывать о макияже и форме бровей. По мере вырастания волосков производите коррекцию с помощью пинцета. После выщипывания успокойте раздраженную кожу экстрактом ореха, затем кончиками пальцев вбейте небольшое количество меда и смойте через несколько минут водой. Отечность век можно уменьшить с помощью заваренных пакетиков с ромашкой, их следует держать на области глаз в течение пятнадцати минут.

Уделяйте ежедневно хотя бы по пятнадцать минут на физические упражнения, это не отнимет у вас много сил, зато поможет получить заряд бодрости и массу положительной энергии, а также избавиться от лишних сантиметров в проблемных зонах. Начинайте с легких элементов, а когда мышцы привыкнут, можете усложнить занятия. Не бросайте тренировку, ведь быстрых результатов не бывает. При возможности запишитесь в спортивный зал или бассейн.

Следите за своими волосами, периодически состригайте секущиеся кончики, ведь они придают вашей прическе неопрятность. Займитесь питанием волос, отличный эффект дают маски, приготовленные в домашних условиях. Возьмите по столовой ложке репейного или касторового масла, меда и свежего сока лимона, а также один яичный желток. Все тщательно перемешайте и нанесите маску на волосы и кожу головы, наденьте полиэтиленовую шапочку и укутайте полотенцем. Оставьте маску на час и смойте теплой водой с шампунем. Не забывайте про массаж головы, который улучшает кровообращение и помогает окрепнуть волосам.

Теперь следует поговорить о руках. Ни в коем случае не красьте ногти яркими лаками, если у вас нет желания или времени заботиться о красоте рук. Если ваши руки постоянно повергаются негативному воздействию в силу вашего рода деятельности, или лак просто не держится на ногтях, воспользуйтесь прозрачной эмалью, на ней не будут видны дефекты. Не реже одного раза в неделю делайте маникюр и солевые ванночки для рук, смазывайте кожу специальным питательным кремом.