Как использовать масло чайного дерева

О лечебной силе масла чайного дерева человечеству известно около сотни лет. Согласно исследованиям химика из Австралии А. Пенфолда бактерицидное, антисептическое и ранозаживляющее действие масла в 5 раз выше, чем этиловый спирт, благодаря его уникальному составу который насчитывает около 50 микроэлементов.

Именно поэтому оно заняло достойное место в косметологии и медицине. Также масло чайного дерева эффективно и широко применяется для лечения многих гинекологических, паразитарных, кожных, некоторых грибковых и инфекционных болезней. Оно известно в дерматологии при комплексном лечении псориаза, экземы, дерматитов, чесотки, герпеса и язв на коже. Масло обладает выраженным ранозаживляющим, противовирусным и противовоспалительным эффектом, прекрасно излечивает ожоги.

Аромат масла успокаивает и расслабляет нервную систему. В современной косметологии его довольно широко применяют при лечении жирной кожи лица, при выпадении волос, при перхоти, при угрях. Протирание ватным тампоном места укуса насекомых эффективно снимает зуд и воспаление.

При применении этого масла, главное, что надо знать — оно предназначено только для наружного использования. В гинекологии применяют растворы масла для спринцевания. При лечении простуды можно делать ингаляции. Несколько капелек масла, добавленного в аромалампу, или применение аромамедальона благотворно воздействуют на нервную систему, лечат нарушения сна.

При кожных заболеваниях делают компрессы или принимают ванны, в которые добавляют масло чайного дерева. Врачи рекомендуют при воспалительных заболеваниях горла или ротовой полости производить полоскания раствором, в состав которого также входит масло (на 1 стакан кипяченной теплой воды добавляют 6–9 капель масла). При жирной коже лица рекомендовано делать ванночки, протирания.

Несмотря на широкую область применения, не забывайте, что и у масла чайного дерева есть свои противопоказания. А именно, это детский возраст до двух лет, период беременности и лактации. Также в жаркое время года надо с осторожностью пользоваться маслом, так как можно вызвать ожег на коже. Не стои также забывать и об аллергических реакциях, поэтому начинать его применение надо осторожно.