Айн Рэнд «Атлант расправил плечи»: маст-рид ХХ века

С момента первого издания книги «Атлант расправил плечи» прошло уже более полувека, а она всё ещё на слуху. Этот факт лучше любой рецензии свидетельствует в пользу данного романа.

Почему автор достоин внимания?

Ответ прост. Книги данного автора читает весь мир. Айн Рэнд – не просто писательница, а создатель философской концепции объективизма. Помимо художественной одаренности он обладала даром предвидения в самых разных областях – от общественных отношений и политики, до бизнеса и экономики.

Если вы не знакомы с биографией Айн Рэнд, то вряд ли будете ассоциировать её с русскоязычным пространством. Она больше известна как американская писательница. А ведь под звучным псевдонимом скрывается Алиса Розенбаум, родившаяся в Российской империи и в возрасте 19 лет, переехавшая в США. Это объясняет, почему «Атлант расправил плечи» во многих моментах воспринимается как отторжение общественного строя СССР.

Бизнес-роман, покоривший мир

Восторженные рецензии убеждают, что прочтение данного романа способствует увеличению дохода. Но это не дает оснований ожидать, что читатель получит перечень советов по ведению бизнеса. Произведение Айн Рэнд скорее заряжает энергией, заставляющей упорно двигаться вперед. Это главная причина купить книгу «Атлант расправил плечи» Айн Рэнд.

«Атлант расправил плечи» – история о том, как талантливые люди, на плечах которых держится общество, борются с противодействием бездарного большинства. Это роман-антиутопия, местом действия которого является условная Америка. В книге описано, к каким последствиям может прийти общество, в котором интересы народа и партии важнее личных. Произведение позволяет понять общественное значение предпринимательства.

Автор популяризирует идею доверия к своему собственному опыту и разуму. По мнению Айн Рэнд, если человек не выбирает собственный путь и не делает того, к чему у него талант, это обернется потерями как для него, так и для общества в целом.

Интересные факты

  • Согласно опросу, проведенному в 1991 г. в США, «Атлант расправил плечи» – второе после Библии произведение, которое повлияло на мировоззрение американцев.
  • Роман находился в списке бестселлеров The New York Times в течение 21 недели.
  • Название трех частей книги соответствуют трем законам формальной логики.
  • Алан Гринспен, бывший председатель Федеральной резервной системы США, долгие время был членом кружка Айн Рэнд.

В интернет-магазине bizlit.com.ua вы сможете приобрести полную версию «Атлант расправил плечи» от издательства Альпина Паблишер. Она включает все 3 части романа: «Непротиворечие», «Или-или», «А есть А».