Завивка волос на бигуди

О том, что электрические щипцы, фены и химические завивки наносят вред волосам, знают все. Но если прическа требует ежедневной укладки, трудно обойтись без этих приспособлений. Красота требует жертв — скажете вы. Но ведь не приносить же в жертву саму красоту!

Начнем, пожалуй, с выбора подходящих бигуди, рассмотрев всевозможные виды этого приспособления.

Виды бигуди для волос

Термобигуди

В советские времена термобигуди были чрезвычайно популярны. Наверное, не было такой квартиры, где, встав поутру, нельзя было обнаружить на плите кастрюльку с пластмассовыми трубочками. Раньше наполнителем для бигуди был парафин или графит, и нагревались они, как было сказано, в кипящей воде.

Есть такой вид бигуди для волос и сейчас. Они удобны в использовании и прическа после такой завивки долго сохраняет форму. Их основной недостаток заключается в том, что, не имея должной сноровки, вы можете потратить на завивку слишком много времени, и часть трубочек успеет остыть до окончания накручивания. Также с ними нельзя торопиться — если вы снимите их до остывания, то локоны не будут держаться.

Однако если вы никуда не торопитесь и завивка волос на бигуди для вас привычное дело, то результат вас, безусловно, порадует.

Здесь также нужно отметить, что такие бигуди все же лучше подойдут для коротких волос — процесс завивки займет меньше времени.

Электрические бигуди

То же самое, что и термобигуди, только греются они на специальной подставке, работающей от сети. Такие бигуди удобны тем, что они будут оставаться горячими столько, сколько вам нужно.

Бигуди–«ежики»

Довольно легкие пластиковые трубочки с ершиками внутри. Это приспособление удобно тем, что не требует дополнительной фиксации локона. Также на них удобно накручивать волосы с филированными, рваными концами — они будут хорошо закрепляться за счет ершика.

Такой вид бигуди для волос выпускается также с металлической трубочкой.
Но если первые можно сушить феном, то вторые лучше выдерживать при комнатной температуре, так как от фена металлические бигуди сильно нагреваются.

Бигуди–«ежики» лучше не использовать, если у вас тонкие слабые волосы, так как существует риск запутать их во время раскручивания.

Поролоновые бигуди

Отличный выход для тех, кто привык наводить красоту с вечера. На таких мягких штучках вполне можно спать всю ночь, если, конечно, их грамотно закрепить. Однако бигуди для завивки волос из поролона должны быть достаточно плотными, иначе локон деформируется. Если же вы не собираетесь в них спать, тогда плотность особого значения не имеет.