Ванна с молоком и медом. Клеопатра знала толк в процедурах!

Из глубины веков до нас дошли наилучшие рецепты для женской красоты. Из поколения в поколение передавались самые эффективные и испытанные средства, используемые для сохранения молодости. Такой является знаменитая ванна Клеопатры. По легенде, ее принимала сама египетская царица, чтобы сделать свою кожу великолепной.

Чтобы приготовить ванну Клеопатры, нужны молоко и мед. Чашку меда (100-150 мл) растворяют в литре горячего молока, но не кипяченого! Раствор вливают в ванну для купания. Температура воды должна соответствовать нормальной температуре человеческого тела – 36-37°С. Уровень воды в ванне должен быть таким, чтобы доходил человеку до области сердца. Принимать ванну Клеопатры нужно от 10 до 15 минут, не более. Кожа после принятия такой процедуры становится необычайно нежной и гладкой, хорошо увлажненной и смягченной.

Обычное молоко можно заменить сухим. Тогда для приготовления ванны следует взять 1-2 кг молочного порошка. Но если есть возможность, лучше все-таки взять обычное молоко.

Чтобы усилить эффект от ванны Клеопатры, можно перед ее принятием обработать кожу всего тела специально приготовленным скрабом. Вот его рецепт: 300 г морской соли растереть и смешать с 1/2 чашкой густых сливок. Смесью натереть все тело, затем смыть ее теплой водой. Такой скраб очистит кожу от ороговевших частиц и подготовит ее к принятию питательной и омолаживающей молочно-медовой ванны.

Как дополнение к ванне Клеопатры от современных женщин можно посоветовать следующее средство. Принимая молочно-медовую ванну, положите в нее горсть овсяных хлопьев, завязанную в несколько слоев марли или капроновый чулок, и после ванны натрите тело этим овсяным мешочком. Результат, наверное, понравился бы и царице Египта – кожа становится очень гладкой, увлажненной и шелковистой.

Кроме ванны Клеопатры, существуют рецепты масок для лица, имеющих те же компоненты – молоко и мед. Авторство этих рецептов также приписывают Клеопатре. Маска подходит для любой кожи. Теплое молоко и мед перемешивают, наносят на лицо и шею и оставляют на полчаса. Затем смывают теплой водой.

Вторая маска Клеопатры основана на косметических свойствах глины. Эта маска отлично очищает и отбеливает кожу. Готовят ее так: берут в равных частях глину, сметану, мед и лимонный сок, перемешивают и наносят на лицо и шею. Через 20 минут маску смывают теплой, а затем – холодной водой.