С чем принять ванну

После тяжелого рабочего дня многие чувствуют себя обессилевшими. Но есть выход: примите ванну, и вы почувствуете прилив энергии. Ванны могут быть лечебными или косметическими, освежающими или расслабляющими. Эффект зависит от того, что вы добавите в нее.

Принятие ванны – одна из любимейших процедур многих женщин. О ее благоприятном воздействии известно многим. Можно, конечно, просто полежать в теплой воде, лучше всего, примерно 34-37 градусов. Однако не все знают, что наиболее полезной и, несомненно, приятной будет ванна с различными добавками.

Самая распространенная добавка – пена для ванн. Она представлена на прилавках как в привычном жидком состоянии, так и в виде соли или каких-либо фигурок. А различные ароматические компоненты, входящие в состав пены, улучшают настроение и оказывают бодрящее или успокаивающее действие.

Благодаря высокому содержанию микроэлементов, очень полезными считаются ванны с морской солью. Она обладает огромным множеством полезных свойств: благоприятно влияет на нервную систему и на здоровье в целом, а также способствует потере веса.

Ванна с эфирными маслами оказывает одновременно и лечебный, и косметический уход. После нее ваша кожа приобретет необыкновенную гладкость и мягкость. К тому же, масло наполнит ванную комнату великолепным ароматом. Но с ним нужно быть осторожнее: перед применением масло обязательно нужно растворить, например, в жидком мыле, меде, сметане или кефире. Это обережет вас от ожогов.

Значительное целебное свойство оказывают ванны с растительными компонентами: эвкалипт, мята, шалфей, лаванда и прочее. Травы можно использовать как свежие, так и сушеные. Их можно собрать самой или купить в ближайшей аптеке.

Полезными с косметической точки зрения считаются молочные ванны. Они окажут полезное воздействие на кожу, делая ее приятной на ощупь и улучшив ее внешний вид. Кстати, известно, что любительницей молочных ванн была Клеопатра.

А если заварить 1 литр крепкого черного чая и добавить его в воду, то после принятия такой ванны ваша кожа приобретет легкий бронзовый загар.

Помимо всего этого, существует немало рецептов для принятия ванны, которые способны укрепить ваше здоровье и улучшить внешний вид.

А для хорошего настроя можно приглушить свет, зажечь свечи и включить негромкую приятную музыку. Все это позволит вам расслабиться и отвлечься от забот.