Польза бассейна

С наступлением осени короче становятся дни, резче порывы ветра; от реки веет холодом и она уже не манит к себе пловцов. Осень. Неужели придется почти на целый год отказаться от плавания — этого чудесного средства закаливания? Плавание развивает мускулатуру тела, приучает к глубокому и ритмичному дыханию и тем самым повышает жизненную емкость легких, укрепляет сердце и нервную систему, для него понадобится справка формы 086 у

Куда же надеть теперь свой стильный купальник или плавки. Не по дому же щеголять. А вещи знатные. В этом магазине они очень хорошего качества и по весьма демократичной цене. Кроме этого, там очень, очень… соблазнительное и, опять же, качественное нижнее белье.

Как же быть при наступлении холодов людям, регулярно занимавшимся плаванием все лето? Как быть жителям тех городов и поселков, вблизи которых нет рек и водохранилищ, или людям, живущим на Крайнем Севере?

В наши дни эта задача разрешима. К услугам желающих продлить свой купальный сезон — искусственные водоемы и плавательные бассейны, число которых непрерывно увеличивается.

Велика популярность плавательных бассейнов! Однако кое у кого еще бытует мнение, что купаться в бассейне негигиенично, так как плавать, мол, приходится в сравнительно небольшом объеме редко сменяемой воды и что посетители не гарантированы от заражения различными болезнями.

Такое мнение глубоко ошибочно.

К воде искусственных плавательных бассейнов предъявляют такие же санитарные требования по бактериальным и химическим показателям, как и к питьевой воде. Поэтому современные плавательные бассейны оборудованы сложной системой очистки и обеззараживания воды: мощными насосами она подается из ванны на фильтры грубой очистки, затем на песчаные фильтры тонкой очистки, хлорируется, разбавляется свежей подогреваемой водопроводной водой и только тогда снова попадает в ванну, если вы хотите пойти в бассейн вам нужна будет справка в бассейн купить в москве которую не составит труда

В некоторых бассейнах для более эффективной очистки по специальным трубам в воду подается сжатый воздух, содержащий свыше 20 процентов кислорода, способствующего естественным процессам самоочищения воды. Сжатым воздухом вода, кроме того, лучше перемешивается, быстрее ликвидируются ее так называемые застойные зоны.

Не реже чем раз в месяц воду из бассейнов полностью удаляют, а дно и стенки тщательно промывают дезинфицирующим раствором.

Меры по охране воды бассейна от загрязнения не ограничиваются устройством очистных сооружений. Каждый человек, занимающийся в бассейне, проходит предварительный медицинский осмотр. Перед входом в ванну пловец обязан принять горячий душ, помыться с мылом и мочалкой.

Плавательные бассейны находятся под контролем санитарных врачей.

Множество людей стали завсегдатаями бассейна. Послушаешь, не так давно каждый из них жаловался на какое-либо недомогание. Одному мешал постоянный насморк, другого беспокоили головные боли и головокружение, у третьего сердцебиение и одышка «ограничивали маршрут передвижений». Регулярное посещение бассейна по совету врача — и их самочувствие значительно улучшилось. С чудесным настроением, с новым запасом сил и бодрости выходят купающиеся из воды. А ведь многим из них давно перевалило за 50 лет.

Замечательное средство от старости — плавание в бассейне. Это полезно, приятно, гигиенично!