Пластический массаж лица: техника выполнения

Эффект от пластического массажа лица очевиден – разглаживание мелких морщин, упругость кожи, исчезновение отеков и улучшение овала лица. Этот тип массажа можно отнести к корректирующим методикам, так как он оказывает активное действие на клетки кожи.Пластический массаж – это совокупность нескольких методик классического массажа лица и элементов из азиатских техник. Он проводится с использованием спирта или талька, позволяет проработать глубинные слои и решает проблемы восстановления и активизации кровообращения. После сеанса наблюдается небольшое покраснение и набухание тканей, что вызвано притоком крови – такое состояние держится не более двух часов, затем кожа приобретает естественный цвет.

Суть пластического массажа – в аккуратности его выполнения. Недопустимо натяжение или растягивание кожи, ткани не сдвигаются, а проработка ведется прицельно на все слои и ткани. Пластический массаж проводится в тех случаях, когда мышцы лица испытывают значительную нагрузку, либо появились первые признаки увядания. Часто он входит в комплексную систему лечения угревой сыпи.

Методика пластического массажа заключается в захватывании складки кожи и дальнейшей проработке подкожных слоев надавливающими движениями. То есть фактически это круговые движения на месте, потому ни передвигать, ни растягивать кожу нельзя. Работают только пальцы, не отрываясь от кожи и передвигаясь по кругу. Первая проработка глубокая и тщательная, второй этап проводится более поверхностно и с меньшим нажимом. Лицо прорабатывается по массажным линиям, нос массируют от кончика к переносице, а веки остаются нетронутыми.

Все движения должны быть четкими и быстрыми, чередования захвата кожи и сдавливания должны сменять друг друга практически незаметно. Кончики пальцев производят легкий вибрирующий эффект. Вначале движения медленные и нежные, затем постепенно темп растет вместе с усилением глубины проработки тканей, завершается все легкими поглаживающими движениями.

Две основных техники пластического массажа – глубокие и поверхностные щипки. Каждую линию прорабатывают по три раза (слабо, быстро, снова медленно).

После курса процедур вы сможете оценить омолаживающее действие пластического массажа – разгладятся морщины, изменится цвет лица, кожа обретет упругость и эластичность, исчезнет пигментация и прыщи. Количество процедур и их периодичность зависят от желаемого результата.