Парафиновые маски для рук

Кожа кистей рук подвергается неблагоприятным вешним воздействиям больше, чем кожа остальных участков тела. Поэтому часто она становится сухой, шелушащейся, покрасневшей, несмотря на регулярное применение крема для рук. Решить проблему, вернуть коже рук гладкость и эластичность помогут парафиновые маски для рук.Чтобы вернуть здоровье сухой, потрескавшейся коже кистей рук, существует такой метод, как применение парафиновых масок. Эта процедура является не только косметической, но и лечебной. Используется для нее косметический парафин. Теплый парафин расширяет кожные поры, способствует усилению деятельности сальных и потовых желез, ускоряет скорость кровотока в сосудах рук. Руки прогреваются глубоко, расслабляются напряженные связки и мышцы.

Поступление воды в верхний слой кожи (эпидермис) усиливается, а испарению ее мешает слой парафина. Поэтому кожа активно увлажняется, восстанавливается ее мягкость и эластичность, разглаживаются морщины. Эффект от наложения парафиновой маски на руки становится заметным сразу, после первого сеанса.

Парафиновую маску для рук можно сделать в домашних условиях. Косметический парафин приобретают в магазинах профессиональной косметики. Его нужно разогреть до жидкого состояния на водяной бане (в большую кастрюлю наливают воду и вставляют в нее кастрюлю меньшего размера, куда и кладут парафин). Плавление парафина начинается при +56˚.

Руки перед проведением процедуры нужно вымыть, тщательно вытереть и, перед самым нанесением парафина, намазать густым слоем крема для рук. Наносить парафин на кожу можно кисточкой из синтетического волокна (лучше, если кто-то поможет вам в этом), или, если позволяют размеры кастрюли с расплавленным парафином, на несколько секунд погрузить в нее руку с раздвинутыми пальцами. Нужно соблюдать осторожность (не перегревать парафин, чтобы не получить ожога).

После застывания парафина на коже наносится второй его слой, затем – третий. Затем на каждую руку надевается полиэтиленовый пакет, а сверху – шерстяная рукавица (или можно обернуть руку теплым шарфом или махровым полотенцем). Через 15-20 минут нужно все обертывания, в том числе и парафиновую маску, снять. Руки еще раз смазать питательным кремом. Эффект бархатистой кожи будет налицо.

Парафиновые маски для рук применяются не только для улучшения состояния кожи, но и для снятия болей в суставах кисти.