Японский массаж лица: секрет фарфоровой кожи

Массаж лица издревле распространен в Стране Восходящего Солнца и передавался из поколения в поколение. Другое название массажной техники — массаж лица Шиацу.

Преимущества и противопоказания.

Возможно, самое главное преимущество для современных женщин — массаж можно делать самостоятельно. Через несколько месяцев пропадает отечность, улучшается цвет лица, восстанавливается упругость кожи, улучшается кровоснабжение, разглаживаются морщины, а также предупреждается появление новых. Но все это при условии ежедневного массажа, и не «спустя рукава», а по всем правилам. Однако не обходится и без противопоказаний. Ни в коем случае нельзя заниматься самомассажем при заболеваниях кожи и лимфатической системы.

Массаж противопоказан при любых инфекционных заболеваниях, даже простом насморке. Также не стоит выполнять его, если чувствуете усталость или боль неизвестного происхождения.

Как сделать массаж.

Перед массажем кожу обязательно нужно очистить. Разотрите лицо ладонями. Мотая головой, произнесите «а-аа». При этом щеки должны трястись.

Затем сверните губы трубочкой и широко откройте рот. Повторите упражнение несколько раз.

Далее помассируйте лоб, используя кончики пальцев. Делайте надавливающие, спиралеобразные движения. Следите за тем, чтобы кожа не смещалась.

Найдите самую выступающую точку скул и спуститесь на сантиметр вниз, в костную ямку. Надавите. Если у вас появились болезненные ощущения, то вы нашли нужное место. Несколько раз простимулируйте точку с обеих сторон.

Далее нащупайте большими пальцами нижнюю челюсть и мягко надавливайте подушечками вдоль края. Не растягивайте кожу. Особое внимание уделите основанию подбородка.

Теперь поднимите подбородок и запрокиньте голову. Напрягите мышцы. Немного задержитесь в таком положении, а затем расслабьтесь. После медленно опустите голову и прижмите к шее подбородок. Повторите упражнение 10 раз. Прижмите уши ладонями на 30 секунд к голове.

Нежно помассируйте подушечками пальцев верхнее веко глаз, начиная от внутреннего края. Немного усильте давление до ощущения тупой боли под руками. Найдите точку строго между бровями. Надавите на нее большим пальцем.

Нащупайте костные ямки над крыльями носа. Надавите несколько раз.

Снова произнесите звук «а-аа», одновременно стараясь высунуть язык как можно дальше.

Сам массаж занимает не более 15 минут в день. Но главный принцип массажа шиацу не в количестве используемых точек, а в регулярности занятий.

Почему японский массаж действует.

Японский массаж кардинально отличается от классического, европейского. Физическое воздействие сводится к минимуму. Главным является знание определенных точек, воздействие на которые позволяет улучшить кровообращение и ток лимфы в организме. Если они нарушены, страдает не только внутреннее состояние организма, но и внешность. Шиацу — точечный массаж. Он помогает мобилизовать резервы организма через целенаправленное воздействие, вернуть коже утраченный тонус.