Дизайн ванной комнаты

Ванная, в отличие от всей остальной квартиры, имеет свои правила оформления. Во время создания интерьера нужно учитывать нестандартный климат этой комнаты. Хоть люди и заглядывают в ванну не часто, ее дизайн, все равно, должен быть многофункциональным. Если следовать простым советам, то создать стильную ванную будет очень просто.

Удачная планировка

Ванную используют не только для гигиенических процедур, но и как домашний СПА-салон. Поэтому в ней хочется уделить место косметики и других средств, которые помогут позаботиться о внешности и расслабиться после трудного дня.

В этом помещении возможно устанавливать не только стандартную сантехнику, но другие полезные предметы:

— биде;

— мини-сауна;

— гидробокс https://depoint.com.ua/santehnika/dushevye-ugolki/.

Интерьер оформляется, учитывая личные предпочтения хозяев квартиры и к уже к ним добавляется выбранный стиль.

Если ванная одна, она должна располагаться в центре всей жилой площади, что бы к ней можно было максимально удобно подходить из всех комнат. В доме устанавливают две ванны, одна располагается около спальни, а вторая на первом этаже.

Если ванная совмещена с туалетом в целях экономии пространства стоит поставить душевую кабину. Но маленьким детям и пожилым людям обязательно мыться в положении сидя, поэтому можно поставить специальную ограждающую шторку.

Для удачной планировки рекомендуют максимально функционально задействовать свободное пространство. Место вокруг умывальника возможно использовать для размещения средств личной гигиены, порошков и ополаскивателей. Внизу идеально впишется компактная тумбочка, а сверху навесной зеркальный шкаф.

Гораздо проще составлять планировку если в этой комнате много места. Такое помещение проще поделить на функциональные зоны.

Модные тенденции

В современном интерьере ванной приветствуется минимализм. Компенсировать недостаток полок, можно скрытыми системами хранения. Все большую популярность завоевывают природные мотивы. В интерьере возможно использовать древесину.

Стоит учитывать вкусы хозяев квартиры. К ним добавляется модный минимализм со сдержанными, но внешне привлекательными элементами. Что бы создать свой уникальный интерьер нужно придерживаться несколько не сложных правил:

1. Определитесь с тематикой. Обдумайте какие функции должна выполнять ванная комната, после этого нужно выбрать необходимые предметы и остальные детали для помещения.

2. Учитывайте размеры комнаты. Если помещение маленькое, для того чтобы сохранить пространство, возможно что-то стоит исключить из списка желаемых предметов.

3. Продумайте дизайн. Ванна должна рационально вписываться в интерьер квартиры.

Не забывайте, что во многих квартирах ванная, это еще и прачечная. Если размер помещения позволяет установку стиральной машины, нужно сделать так чтобы она гармонично вписалась в задуманный дизайн.