Блефаропластика

Глаза, наверное, один из самых подвижных органов нашего тела и уж точно самая заметная деталь на лице. Мы щуримся от ветра и яркого света, переводим взгляд, моргаем. Между тем кожа вокруг глаз намного тоньше и чувствительней, чем на остальном лице, ее легче травмировать. Недостаточный уход, возраст, даже отсутствие правильных навыков демакияжа ведет к тому, что признаки увядания в этой области становятся слишком заметны даже на сравнительно молодом лице. Таким образом, годам к 35 женщины начинают задумываться о том, как вернуть глазам молодость и открытый взгляд. В этом им поможет коррекция век или, иначе говоря, блефаропластика.

Блефаропластика: виды

Пластика век бывает нескольких видов: коррекция верхнего века, коррекция нижнего века, круговая блефаропластика. Часто такую операцию сочетают с другими видами пластики лица.

Коррекция верхнего века проводится тогда, когда кожа на нем слишком растянута и нависает на глаз. В этом случае хирург удаляет участок кожи в виде полоски в районе естественной складки. Затем края разреза заново сшиваются. Шов остается практически незаметным, так как находится в складке века.

Блефаропластика нижнего века требуется тогда, когда под глазом образуется так называемый «мешок». Чаще всего причиной его возникновения становится избыток жировой ткани (жировая грыжа). Тогда доктор делает аккуратный надрез у самых нижних ресниц, не повреждая при этом их линию. Жировая ткань удаляется, лишняя кожа отсекается, а оставшаяся, подтягивается вверх.
Беспокоиться о шве в этом случае тоже не стоит, ведь он будет проходить под самыми ресницами и останется абсолютно незаметным.

Если у вас наблюдается нависание верхнего века и мешки под глазами, тогда вам предложат круговую пластику век.

В молодом возрасте чаще всего поводом для пластики век становятся жировые грыжи. Кожа при этом еще достаточно плотная и упругая и подтягивать ее нет необходимости. Тогда доктора выполняют еще один вид коррекции – трасконьюктивную блефаропластику.

В этом случае доктор делает прокол или мельчайший надрез на коньюктиве (внутри нижнего века) и через него удаляет избыток жира. Этот метод хорош тем, что не требует больших швов, не оставляет рубцов и соответственно имеет короткий реабилитационный период.

Новейшим методом удаления жировой грыжи можно назвать внутриротовую блефаропластику. Из названия понятно, что операция проводится через рот. Собственно хирург даже не удаляет жир, а просто, проникнув через ротовую полость в нужное место, прикрепляет швами жировую грыжу к мягким тканям. Таким образом, пациент избавляется от наружных швов и сколь-нибудь заметных признаков вмешательства.

Однако такой метод пока не получил широкого распространения из-за относительной новизны, и для проведения такой операции придется искать специалиста, что называется, вручную.

Большинство операций по коррекции век проходят под местной анестезией, но иногда это может быть и общий наркоз.