7 привычек, которые портят внешность

Не только вредные привычки могут навредить женской красоте. Подпортить внешний вид могут даже продукты питания: сладкое, мучное, острое, копченое. Неправильный уход за собой также неблагоприятно отражается на внешности. Какие привычки, портящие женскую красоту, являются наиболее распространенными? Оказывается, это уже давно выяснено.

Привычка первая — выраженная мимика

Женщины испытывают разнообразные эмоции, которые отражаются на их лицах: радуясь, они широко улыбаются, думая — морщат лоб, расстраиваясь — хмурят брови, обижаясь — поджимают губы и т.д. Именно поэтому мимические морщины появляются раньше других — их можно наблюдать уже у молоденьких девушек.

Бороться с такой проблемой можно при помощи самоконтроля. К примеру, если вы привыкли щуриться, правильнее приобрести очки или контактные линзы, если хмурите лоб и брови — старайтесь контролировать свои отрицательные эмоции. Альтернатива жесткому самоконтролю — инъекции ботокса. Этот препарат расслабляет мышцы, разглаживает мимические морщинки, но действия его хватает не более, чем на полгода.

Привычка вторая — прикасаться к лицу грязными руками

От этой привычки следует отучать ребенка еще в дошкольном возрасте. Трогать лицо в течение дня вообще не рекомендуется, особенно если вы не уверены в чистоте рук. Это очень легкий способ занести инфекцию в поры, что спровоцирует появление прыщей и раздражений. Если вы треплете себя за щеки, то ранние морщинки вам обеспечены. Поэтому следите за своими руками.

Привычка третья — выдавливание прыщей и черных точек на лице

Эта привычка также приобретается в подростковом возрасте, когда у юношей и девушек возникают проблемы с кожей — появляются прыщики или угревая сыпь. Выдавливая прыщи, вы легко можете спровоцировать их воспаление и ухудшение состояния кожи. От выдавленного прыщика на коже может остаться некрасивый рубец.

Избавляйтесь от этой пагубной для кожи привычки. Лучше приучите себя раз в полгода посещать косметолога, который будет проводить глубокую чистку кожи лица, после нее состояние проблемной кожи заметно улучшится.

Привычка четвертая — кусать губы

Многие женщины кусают губы от волнения или когда думают. Этот процесс часто происходит неосознанно. Обкусанные губы выглядят некрасиво, их сложно накрасить, так как кожа на них неровная. Чтобы избавиться от привычки кусать губы, красьте их помадой, ее не всегда приятно облизывать.

Привычка пятая — грызть ногти

Эта вредная привычка, портящая внешний вид, также закладывается в раннем детстве. Во взрослом возрасте избавиться от нее бывает крайне сложно. Женщина может грызть ногти от волнения и нервного напряжения. Учеными доказано, что люди, грызущие ногти, эмоционально неустойчивы, склонны к депрессиям.

Чтобы избавиться от этой привычки, попробуйте начать делать маникюр в салоне. Многим помогает наращивание ногтей.

Привычка шестая — читать в положении лежа

Эта привычка не только нарушает зрение, но и способствует образованию морщин на шее. Шея всегда выдает истинный возраст женщины, поэтому необходимо тщательно увлажнять сухую и ранимую кожу этой области.

Привычка седьмая — сидеть нога на ногу

Практически все люди любят эту позу, особенно те, кто большую часть рабочего дня проводит сидя. Опасность этой позы заключается в том, что она провоцирует усиление чувства тяжести в ногах, которая, в конце концов, приводит к развитию варикозной болезни. Особенно этому подвержены женщины. Избавиться от этой привычки поможет хорошее и удобное компьютерное кресло или подставка для ног.