Правильная посадка зелёного лука на подоконнике

Зелёный лук является полезной культурой. Главным плюсом выращивания зелени на подоконнике является потребление витаминов круглый год.

Вырастить лук на подоконнике можно без проблем, потому что это несложное занятие, которое не займёт много времени. Существует 2 метода выращивания зелени.

Выращивание в грунте. Классическое высаживание растений в землю. Если места на подоконнике недостаточно для выращивания, берут пустую бутылку — 5 литров, вырезают отверстия для растений. В процессе засыпания грунтом помещают в ёмкость луковицы.

Метод гидропоники. Луковицу необходимо поместить в ёмкость с водой: контейнер от яиц, стакан. Лучше всего выбирать контейнер — туда поместится сразу 10 луковиц.

От выбора качественного материала для посадки зависит получение хорошего урожая. Сами луковицы выбирают без гнили, болезней. Они должны быть плотными, прорастающими.

Если отсутствует возможность приобрести лук с ростками, осторожно делают надрез параллельно корням луковиц. При выращивании в грунте рекомендуется замочить лук в небольшой ёмкости с водой.

Лук начинает расти при 20-24 градуса тепла.

После посадки лук убирают в затемнённое место на десять дней. Это поможет его корневой системе качественно сформироваться. Спустя это время луковицы начинают нуждаться в дневном, дополнительном свете.

Правила выращивания

Список основных правил выращивания зелени на подоконнике:

Перед тем как выбирать семена, проверяют срок годности.

Садовую землю обрабатывают перед её использованием.

Высота дренажного слоя должна быть не менее 2 см. В качестве дренажа используют: керамзит, гальку, битый кирпич.

Один раз в 14 дней в воду для полива добавляют жидкое удобрение. Полив производят распылителем, это
удобно для распыление пестицидов.

Чтобы зелень всегда была при свете: ночью и в пасмурное дни, садоводы приобретают дополнительную искусственную подсветку.

На подоконнике приживаются низкорослые культуры.

Перед поливом воде рекомендуется отстояться один-два часа.

Землю насыщают микроэлементами, питательными веществами.

Таким образом, при выращивании мини-огорода на подоконнике под рукой всегда будет зелень, пряные травы для вкусных, горячих блюд, супов, салатов. И всё это несмотря на то, что выращивание зелени в домашних условиях — хлопотливое дело.