Бессонница: причины, проблемы и её лечение

Современные реалии таковы, что хроническая бессонница охватывает все большую часть населения планеты. Расстройство сна несет за собой не только нарушение самого сна, но и последствия в виде гипертонии, ожирения, импотенции и диабета. Признаки, по котором можно определить инсомнию (бессонницу) в первую очередь проявляются в виде прерывистого и/или неглубокого сна, долгим периодом засыпания, дневной вялостью и сонливостью. Как проходит лечение бессонницы и можно ли победить неприятное расстройство — более подробно здесь https://ukrtelemed.com/lechenie-bessonnitsyi/.

Диагностика и лечение инсомнии

Большая часть пациентов, которых мучает бессонница, имеют в своем багаже нарушения в работе нервной системы, психоэмоциональную нестабильность, проблемы личного характеры и другие психосоматические расстройства. Причины бессонницы могут быть следствием любого вида стресса, гипертиреоза, болезни почек, невроза или артрита. Кроме того, расстройство сна могут вызвать переедание на ночь, курение, алкоголь и действие лекарственных препаратов.

Среди общего количества людей, страдающих подобным недугом, большей частью являются женщины пожилого возраста и люди, оказавшиеся в чрезвычайно сложных жизненных обстоятельствах. Зачастую, имеющие такую проблему не обращаются к врачам и инсомния переходит в хроническую форму, отяжеляя общее состояние здоровья.

Своевременное обращение к врачу-сомнолгу даст возможность выявить то, от чего возникает бессонница в данном конкретном случае и провести ее лечение. В первую очередь, при обращении в клинику специалисты предложат пройти исследование сна (полисомнографию). С помощью нее будет получен полнейший отчет о состоянии организма пациента во время сна. В нем будут учтены изменения дыхания, работы сердца, пульса и давления, а также исследованы фазы сна и зафиксировано их количество. Также, могут быть проведены дополнительные клинические исследования крови для полноты общей картины и уточнения диагноза.

После того, как того, как все нарушения в работе организма будут зафиксированы, пациенту предложат варианты лечения. Требует ли бессонница лечение с особым подходом? – Да! Обычно это целый комплекс мер включающий в себя психотерапию, фитотерапию, массаж и особенно действенный метод – сон с помощью прибора СИПАП.

Специальный аппарат с маской, подключается к работе во время сна пациента и подает воздух через специальную маску с трубкой. Ночной и дневной отдых с помощью такого аппарата становится полноценным, и пациент использующий СИПАП приобретает не только хорошее самочувствие, но и выходит на новый уровень комфорта и качества жизни.