Светлое легкое

Светлое легкое часто протекает под диагнозом спонтанной пневмоторакс. Распознаванию патологического процесса помогают данные бронхографии и монометрия плевральной полости. Дизонтогенетические образования проявляются и диагностируются в различном возрасте.

Для них характерно длительное бессимптомное течение. Диагностируются во время профилактических осмотров или же в случаях наличия большой опухоли и сдавления сосудов, бронхов, появления тяжести, и боли в боку.

Гипоплазии легкого чаще распознаются в детском возрасте, а дизонтогенетические образования — в более взрослом.

Основным методом диагностики является рентгенологический.

Гамартохондрома, хондрома, гемангиома представлены округлыми образованиями, напоминающими туберкулому, реже округлый инфильтрат, мицетому и еще реже — периферический рак легкого.

В отличие от туберкулом и инфильтратов для дизонтогенетических образований характерно постоянное наличие четких границ округлого образования, интенсивность затемнения менее значительна, чем при туберкулезе, отсутствуют очаги вокруг опухоли и в других участках легких.

В гамартоме могут быть петрификаты и участки окостенения. Они локализованы в центре образования, в то время как при туберкуломе — по периферии.

,В трудных случаях дифференциальной диагностики следует производить зондирование бронхов, аспирационную биопсию и последующее цитологическое и бактериологическое исследование. Пункционная биопсия имеет меньшее значение и должна применяться в исключительно редких случаях.

При сомнительном диагнозе показана диагностическая торакотомия.

Существующая ныне в республике организационная структура флюорографической службы не соответствует полностью задачам и возможностям этого мощного профилактического метода.