Содержание крови

Вопрос об обеспеченности фолиевой кислотой у больных туберкулезом изучен мало. Н. П. Тихомирова и В. Н: Вертолова (1967), изучавшие выделение фолиевой кислоты с мочой у больных туберкулезом, отмечали снижение средних показателей по сравнению со здоровыми людьми, но снижение было статистически недостоверно.

KHpstein, Berlinger (1967) показали, что у больных туберкулезом легких снижено содержание фолиевой кислоты в сыворотке крови, сгобенно у ослабленных больных и алкоголиков. Нами изучалось состояние обеспеченности фолиевой кислотой у 56 больных легочным туберкулезом, находящихся на лечении в стационаре.

Это были больные с вновь выявленным туберкулезом, не получавшие ранее антибактериальных препаратов.

Об обеспеченности фолиевой кислотой судили по выделению ее с суточной мочой и содержанию в крови. Был использован флюорометрнческий метод, описанный О. И. Пенаром и А. Н. Тихомировой (1956) в модификации Б. М. Брагинского (1960).

Он основан на том, что фолиевая кислота и продукты ее обмена при окислении превращаются в 2-амино, 4-окисптеридил-6-1карбоновую кислоту, которая обладает интенсивной флюоресценцией.

По клиническим формам туберкулеза легких больные распределились следующим образом: очаговый туберкулез — 34 человека, инфильтративно-пневмонический — 12, фиброзно-кавернозный -6, гематогенно-диссеминированный — 2, туберкуломы — 2 человека. При изучении показателей обеспеченности фолиевой кислотой мы не отметили разницы в показателях в зависимости от формы процесса, поэтому все больные были распределены на 2 группы.

В I группу входили лица с туберкулезным процессом в фазе инфильтрации без выра-ых клинических проявлений интоксикации (33 человека), во II группу — с деструктивными формами (23 человека).

Предварительно изучена обеспеченность фолиевой кислотой у здоровых людей (10 человек). Эти лица находились в стационаре на обследовании, и патологии со стороны легких и других органов не было выявлено.