Семь неожиданных последствий стресса для здоровья

После стресса разыгралась мигрень, в голову лезут тревожные мысли и не дают уснуть до утра. Такая реакция знакома многим из нас. Но существуют неожиданные последствия стресса, которые могут проявиться спустя месяцы и даже годы. О них мы и расскажем в статье.
Семь неожиданных последствий стресса для здоровья
Стресс провоцирует заболевания сердца и сосудов

Ученые Американской ассоциации сердца (АНА) пришли к выводу, что стресс приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям. А исследователи Сиднейского университета доказали, что после стрессовой ситуации риск сердечного приступа возрастает на 23%.

Если человек курит или употребляет алкоголь, он рискует еще больше.

Еще один сопутствующий фактор – переедание. Некоторые люди заедают стресс, и отнюдь не полезной пищей. В результате повышается давление, страдают сосуды.

Причем у женщин чаще развивается ишемическая болезнь сердца, чем у мужчин. К такому выводу пришли ученые из Университета Эмори в 2014 году. Они объясняют это большей восприимчивостью и эмоциональностью прекрасной половины человечества.
Подробнее
Силовые тренировки после 40: как пойти в качалку и не сбежать
Стресс влияет на сердце

Стресс нарушает гормональную сферу у женщин

Стресс может стать причиной нарушения гормонального фона у женщин. Это проявляется в сбоях менструального цикла или полном прекращении менструаций. Причем гинекологи в данной ситуации бессильны – нужна помощь психолога.

Расплатой за стресс может стать и бесплодие. На его фоне в женском организме возрастает уровень пролактина. Этот гормон подавляет выработку гормонов ЛГ и ФСГ, а именно они необходимы для созревания яйцеклеток. Результат – вполне здоровая физически женщина не может зачать ребенка.

Также подавляется и выработка эстрогена, что приводит к недостаточному росту эндометрия. И даже если женщина забеременеет, оплодотворенная яйцеклетка не может внедриться в него – произойдет выкидыш.

В 2014 году ученые из Университета штата Огайо выявили, что женщинам, которые живут в постоянном стрессе, на 29% сложнее забеременеть.

Стресс мешает беременности

Стресс вызывает расстройства сексуальной сферы у мужчин

Стресс негативно влияет и на либидо. В результате выброса адреналина высвобождаются глюкокортикоиды, которые нарушают обмен жиров, углеводов, белков. Это приводит к снижению тестостерона и фертильности у мужчин.

В особо тяжелых случаях может развиться импотенция. Мужчина попадает в замкнутый круг: на фоне стресса он может потерпеть фиаско во время интимной близости. А такая неудача может сформировать страх перед сексуальными отношениями, что только усугубит ситуацию.

Стресс губит мозг

Ученые из Йельского университета пришли к выводу, что на фоне стресса происходят сложные процессы в головном мозге. Они приводят к снижению веса его префронтальной коры. А именно эта область отвечает за принятие решений.

Но особо тяжелые последствия стресса – деменция и болезнь Альцгеймера. Хотя прямая зависимость между стрессом и развитием недуга не доказана, но ученые из Университета Гетеборга считают, что это так. Они связывают высокий уровень кортизола (гормона стресса) с образованием большого количества бета-амилоидных бляшек, что и становится спусковым механизмом в развитии заболевания.
Подробнее
10 необычных способов повысить иммунитет
Стресс убивает интеллект

Стресс провоцирует психосоматические заболевания

Среди них – нейросенсорная тугоухость и боли в желудке.

На фоне стресса может разболеться желудок, начаться диарея, тошнота. Ученые Калифорнийского университета объясняют это тем, что гормоны стресса стимулируют участок мозга, который отвечает за кишечную регуляцию.

Те же гормоны стимулируют и рецепторы внутреннего уха. Это может привести не просто к ухудшению слуха, но и полной его потере, ощущению шума в ушах. Мужчины рискуют больше женщин. К такому выводу пришли шведские исследователи. Полностью восстановить слух в таком случае уже невозможно.

Еще одно последствие стресса – диабет

На фоне стресса увеличивается выработка гормона кортизола, а выработка инсулина угнетается, повышается уровень глюкозы в крови – это приводит к инсулиновой недостаточности и сахарному диабету.

Ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения пришли к выводу, что у женщин, которые перенесли сильный стресс, чаще развивается диабет 2-го типа.

Диабет частый спутник стресса

Стресс ухудшает внешний вид

Высыпания на коже, ломкие ногти, тусклые волосы и даже облысение – все это также может быть следствием стресса.

Во-первых, это объясняется тем, что нервное перенапряжение ослабляет организм и иммунитет. Во-вторых, состояние кожи зависит от того, что мы едим. Если девушка заедает стресс фаст-фудом или пирожными, это сказывается на внешнем виде. В-третьих, изменения гормонального фона также не лучшим образом влияют на внешность.