Рекомендации по дозировке

Как определить дозу для ребенка Поскольку вес и рост детей одного возраста отличаются, решающим фактором при определении оптимальной дозы я предлагаю считать не возраст, а вес ребенка. Чтобы точнее определить дозу для ребенка, за основу примем вес взрослого человека в 68 килограммов.

Теперь составьте дробь, в знаменатель которой поставьте 68 кг, а в числитель — вес вашего ребенка, и посчитайте, какую часть взрослой дозы следует ему давать.

(Так, если ваш мальчик или девочка весит 22,5 кг, а за основу мы взяли 68, — давайте ребенку 1/3 взрослой дозы.

) Дозы для взрослых Лекарственные растения принимают в различной форме. Ниже я приведу основные рекомендации, на основании которых вы сможете определить дозу для ребенка.

Жидкие экстракты: 30 капель 3-4 раза в день.

Настои: 1 стакан 3-4 раза в день.

Капсулы: 2 капсулы 3-4 раза в день.

Порошок: 1/2 ч. л. 3-4 раза в день. Жидкие экстракты и порошок можно разводить в небольшом количестве молока, молочной смеси или воды.

Уменьшайте не частоту, а количество Вычисляя дозу для ребенка, помните о том, что уменьшать следует количество препарата, а не частоту приема.

Например, если взрослому человеку рекомендована доза 1 стакан лекарственного настоя 3-4 раза в день, то ребенку весом 22,5 кг следует принимать 3 стакана 3-4 раза в день. Чтобы упростить расчеты, заменим будем производить их в миллилитрах.

К примеру, если взрослая доза составляет 240 мл, то для ребенка весом 9 кг она будет составлять 30 мл.