Предвестники родов

Беременность – волнительное событие для любой женщины. Тревожное состояние усиливается с приближением родов. Конечно, это состояние можно облегчить. Необходимо лишь знать предвестники наступления родов. В этом случае появление чуда не застигнет роженицу врасплох. И так, рассмотрим, какими же бывают предвестники.

Ближе к родам плод спускается ниже, увеличивая давление на матку. Из-за этого за несколько недель до родов будущие мамы могут испытывать тянущие боли в пояснице или внизу живота. Так же бывают ощущения распирания или покалывания в зоне лобка. Регулярное ношение бандажа позволит облегчить такие симптомы. Так же для уменьшения нагрузки нужно больше отдыхать в положении лежа.
Так же от того что малыш опускается все ниже возрастает давление на кишечник и мочевой пузырь. Следственно, беременные женщины все чаще испытывают желание посетить туалет. Помимо этого гормоны, вырабатывающиеся в этот период беременности, могут повлиять на стул, разжижая его. Где-то за неделю до долгожданного появления малыша аппетит беременной может сильно ухудшиться. Исчезнет постоянное чувство голода. Может наблюдаться небольшое снижение веса. Вместе с плодом вниз опускается и живот. Примерно за 2-3 недели до родов это видно невооруженным глазом. Впоследствии легкие, желудок и диафрагма освобождаются от давления. Дышать становится легче. Желудок больше не страдает от неприятных ощущений.