Операция Maydl

Рассеченные листки пристеночной брюшины справа и слева стягивают кетгутовыми швами до их соприкосновения над кишкой. Это позволяет полностью покрыть мочеточники брюшиной.

К неблагоприятным последствиям операций раздельной пересадки мочеточников в толстый кишечник относятся рубцовое сужение мочеточнико-кишечного анастомоза, возникновение кишечно-мочеточникового рефлюкса, развитие пиелонефрита с частыми тяжелыми обострениями.

Возникновения указанных недостатков можно частично избежать при использовании методик пересадки мочеточника с сохранением его отверстия и дна мочевого пузыря. В этих целях выполняют операции по методу Майдля, Терновского, Михельсона.

В отверстия мочеточников предварительно вводят тонкие трубки из хлорвинила. Овальным разрезам, производимым на границе кожи передней стенки живота и слизистой оболочки мочепузырной площади, выделяют последнюю вместе с мочеточниками.

Выкраивают лоскут таким образом, чтобы в нем сохранился треугольник Льето с отверстиями мочеточников. Лоскут освобождают от окружающих тканей тупым способом.

Рассекают брюшину, в отверстие брюшины выводят отрезок сигмовидной кишки. По taenia libera разрезают серозную и мышечную оболочки.

Длина разреза должна соответствовать длине лоскута.

Затем пришивают лоскут мочевого пузыря так, чтобы левый мочеточник прилежал к верхнему краю разреза кишки, а правый — к нижнему.

Лоскут сшивают узловыми швами с мышечной и серозной оболочками кишки. Затем вскрывают ее слизистую оболочку.

Из мочеточников удаляют хлорвиниловые трубки, лоскут полностью сшивают со стенкой сигмовидной кишки по всему краю ее разреза. Сигмовидную кишку опускают в брюшную полость.

Брюшину зашивают наглухо.

Дефект передней брюшной стенки закрывают стягивающими швами или применяют различные способы его пластического закрытия.