Неспецифические заболевания легких

Для работы на посевных пунктах и в бактериологических лабораториях области кадры готовились на местной базе облтубдиспансера. Базовая бактериологическая лаборатория осуществляет большую организационно-методическую и практическую помощь как посевным пунктам, так и лабораториям.

Кроме того, базовой баклабораторией облтубдиопансера проводится большая работа по контролируемому лечению больных туберкулезом по схеме ВОЗ. Нами взято 66 человек с различными формами туберкулеза.

Имеется хорошо налаженная бактериологическая картотека отдельно по области и городу.

В картотеке указаны диагноз больного, его адрес, фиксируются все посевы как положительные, так и отрицательные, осуществляется контроль за своевременным обследованием.

Хронические воспалительные заболевания легких (По материалам Минского областного противотуберкулезного диспансера) Неспецифические заболевания легких в последнее десятилетие привлекают внимание врачей различных специальностей.

Это объясняется многими причинами, и прежде всего неуклонным ростом удельного веса хронических неспецифических заболеваний среди другой легочной патологии.

Немаловажное значение имеет и сложность патогенеза хронических неопецифических воспалительных заболеваний легких, а также дифференциальная диагностика их со специфическими заболеваниями.

Этим, по-видимому, и следует объяснить то обстоятельство, что больные с неспецифическими процессами в легких часто направляются для обследования в противотуберкулезные учреждения.

Так, в 1958-1962 гг. в областной противотуберкулезный диспансер было направлено около 30 000 больных, из них у 3345 человек (11%) оказались различные по характеру неспецифические изменения в легких. Удельный вес хронических воспалительных заболеваний легких составил 5,6% от общего числа обследованных.

В 1969-1972 гг. этот показатель увеличился почти в 2 раза. При этом у значительного числа больных, для того чтобы поставить правильный диагноз, появилась необходимость в стационарном обследовании.