Макроскопическая картина поражения

Морфологические изменения в половых органах яри экспериментальном генитальном туберкулезе в условиях антибактериальной терапии препаратами I ряда Нами поставлена цель изучить особенности заживления туберкулезного процесса в половых органах в эксперименте при лечении антибактериальными препаратами I ряда. Специфический процесс в половых органах получен у иммунизированных половозрелых крольчих весом 2,5-3,0 кг при условии предварительной 3-кратной неспецифической сенсибилизации нормальной лошадиной сывороткой (НЛС) в возрастающей дозировке (1, 2, 3 мл) с введением разрешающей дозы НЛС в ткань рогов матки при чревосечении (на 18-й день после последней сенсибилизации) и последующим внутривенном заражении культурой микобактерии туберкулеза Bovinus 8 в дозе 0,1 мг. Экспериментальная работа проведена на 40 крольчихах. Все животные разбиты на 2 группы, одной группе (17 крольчих) лечение не проводилось (контроль).

Животным основной группы (23 крольчихи) лечение начато через 1,5 месяца после заражения, когда в контрольной группе были обнаружены туберкулезные изменения в маточных трубах и рогах матки.

Лечение проводилось 3 антибактериальными препаратами (стрептомицин 80 тыс. ЕД в сутки, ПАСК 400 мг и тубазид 80 мг в сути на 1 кг веса).

Дозы разработаны и приняты в эксперименте в лабораториях ЦНИИ туберкулеза.

Животным вводились одноразово суточные дозы указанных препаратов.

Крольчихи основной и контрольной группы забивались методом воздушной эмболии через 1; 1,5; 2; 2,5 и 3 месяца от начала лечения. Производилось вскрытие с описанием макроскопической картины поражения.

Для гистологического исследования брали кусочки из половых органов (маточные трубы, рога матки).

Срезы окрашивались гематоксилин-эозином по методу ван Гизона с фукселином и Тпбор-Паипа.