Ловля окуня с лодки

Многие рыболовы знакомы с такими методами ловли окуня как спиннинг, отвесной поводок и поплавочная удочка. Эти методы ловли применяются с берега, где нет помех вроде коряг, водорослей и кустов, за которые можно зацепиться и оборвать снасть. Но когда нет возможности рыбачить с берега из-за разросшихся кустов, то на помощь приходит обычная надувная лодка https://lodka5.com.ua/, на которой можно добраться в удобное место и ловить окуня без опасности зацепить снасть за ветки или коряги.

Рыбачить с лодки удобно на большой воде или на реках средней величины, но можно ловить с нее и на маленьких реках, где понадобится маневренность. Двигаться на лодке можно как по течению, так и против. Против течения только нужно будет грести вручную или при помощи мотора с электродвигателем малой мощности, у таких моторов небольшие габариты, они не слишком шумные и будут свободные руки для рыбалки.

Лучше плыть по течению, не используя весла и мотор, чтобы можно было забрасывать снасть, не отвлекаясь на греблю или двигатель. Иногда нужно будет подруливать немного веслом или сбрасывать якорь для облова нужных мест. Мотор и весла понадобятся только при возвращении вверх по реке.

Снасти для ловли с лодки

Есть несколько способов ловли с лодки. Один из них – отводной поводок, которым ловят также с берега. Принцип ловли отводным поводком с лодки такой же – достаточно забросить с лодки эту снасть в нужное место и ждать поклевки. Можно плыть на лодке и тащить снасть по дну, в этом случае муть, поднимаемая грузилом, привлечет внимание хищника.

Поводок лучше использовать из флюорокарбоновой лески, она невидима в воде и достаточно прочная. Если использовать металлический поводок, снасть будет громоздкой и потеряет свою привлекательность, т.к. окуня может смущать блеск или движение металлического поводка.

Но флюорокарбон нужно использовать, если в месте рыбалки мало щуки, т.к. она легко перекусит леску толщиной менее 0,4 мм, поэтому если большая вероятность щучьей поклевки, то толщина флюорокарбонового поводка должна быть от 0,4 мм.

Места заброса на маленькой речке видны сразу – это коряги, кувшинки и повороты рек. Если всего этого нет, можно использовать эхолот или облавливать места наугад. Еще стоит поискать горки – возвышенности на дне, под которыми часто останавливается окунь. Отыскать эти горки можно при помощи эхолота или облова спиннингом с джигом.

Также ловят с лодки на мормышку и балансир. Для этого используют зимнюю удочку и тонкую леску. Лучше привязать две мормышки – одну темную, другую яркого цвета, которая будет над темной. Для большей привлекательности на мормышку насаживают опарыша, мотыля или кусочек навозного червя. Играть такой снастью можно также, как и на зимней рыбалке и в случае отсутствия поклевки менять стиль игры, т.е. окунь может полениться нападать на слишком активную мормышку и напасть на медленно ползущую по дну.

Можно также ловить на джиг с мягкой приманкой. Нужно только помнить, что в предполагаемые места обитания окуня нужно делать проводки с разных ракурсов, т.к. окунь можно не клюнуть, если проводить под каким-то определенным ракурсом.

Если удалось выудить из какого-то места небольшого окуня, то следующий заброс лучше сделать рядом с тем местом, т.к. мелкие окуни держатся стаей, а крупные экземпляры держатся недалеко от них поодиночке.