Выбрать детские дутики: правила для сухих и теплых ножек

Дутики – обувь универсальная. Они легкие, не сковывают движений маленького непоседы, не промокают и хорошо сохраняют тепло. Но все это справедливо лишь в том случае, если подобраны они правильно. Все, что вы хотели знать о дутиках, – в этом материале.

Что это такое

Сапожки с полиуретановой подошвой, текстильным непромокаемым верхом и густым мехом внутри в народе быстро «окрестили» дутиками – за их внешний вид, скорее всего. Поговаривают, прародителями такой обуви были «луноходы» наподобие тех, что использовались в костюмах астронавтов.

Сейчас главные характеристики «дутиков»:

  • легкость – обувь почти не ощущается на ножке, мало весит;
  • подошва твердая, устойчивая – не промокает даже при сильной слякоти, после прогулок по сугробам;
  • внутри обязательно утеплитель – натуральный или искусственный;
  • обувь «дышащая» – воздушная прослойка внутри обеспечивает циркуляцию воздуха, благодаря чему сохраняется комфортный «микроклимат» внутри сапожка, нога не перемерзает и не потеет.

Чаще всего дутики – выбор для снежной или слякотной зимы, когда нужно пробираться по засыпанным дорогам, подолгу играть в снегу. В такой обуви ноги точно не промокнут, а идти будет относительно легко. К тому же это доступный вариант – для большей экономии детские дутики можно купить оптом, за компанию с другими родителями. Тогда цена каждой пары будет еще ниже. Главное, выбрать правильного поставщика. Обратите внимание на магазин «Гора обуви» – здесь действуют выгодные условия для дропшипперов и СП.

Можно сказать, что дутики – это такой усовершенствованный вариант валенок. Детские ножки чувствуют себя в них максимально комфортно, но только в случае, если обувь садится «по ноге», не слишком мала и не велика.

На что обратить внимание

При выборе дутиков стоит учесть все факторы – от типа ботинка, его высоты и подъема до размера, материала верха:

  1. Размер. Зимнюю детскую обувь нельзя покупать ни впритык, ни с запасом. Если ботинки слишком плотно сидят на ноге, воздух не будет циркулировать, и эффекта терморегуляции можно не ждать. Если обувь не оправдала ваши ожидания, не спешите ругать производителя – проверьте, правильный ли размер вы купили. Удобно – не всегда лучший показатель. Следует померить стельку. Она должна быть на 1–1,5 см больше, чем длина стопы малыша. Слишком большой запас также сведет на нет терморегуляцию, да и ходить будет неудобно. Ребенок станет поджимать пальцы, что пагубно повлияет на формирование стопы.
  2. Высота сапога. Есть дутики короткие, есть те, что чуть повыше щиколотки, бывают и высокие модели – до середины голени. Оцените гардероб ребенка – какие штанишки он носит, удобно ли будет заправлять их в высокие сапожки. Модели повыше пригодятся девочкам, которые носят лосины и колготки с юбками. Мальчишкам приобретайте сапожки средней высоты, чтобы удобно было заправить в них джинсы или брюки. Если малыш ходит в зимнем комбинезоне, следите, чтобы дутик плотно прилегал к щиколотке, тогда надеть низ верхней одежды будет легче.
  3. Застежка. Встречаются дутики, которые просто натягиваются на ножку, словно валенок. Есть и те, что закрываются на широкую липучку, имеют регулирующие шнурки сверху или целую шнуровку. Бывают дутики на змейке. Для крох, которые посещают детский сад, лучше всего подойдут модели с липучкой, которые легко снимать и надевать. Возможность плотно «усадить» дутик по ноге важна – так вы будете уверены, что ребенку тепло, а внутрь не забьется снег.

Нелишним бывает и прорезиненный носок ботинка – благодаря ему обувь дольше сохраняет презентабельный вид. Но в первую очередь смотрите все же на подошву – хорошо, если на ней есть антискользящие элементы.