Второй триместр беременности – полет нормальный

При здоровой беременности период с 14-й по 27-ю неделю – золотое время для женщины. Ее организм смирился с присутствием пузожителя, без проблем выводит продукты его жизнедеятельности. Уровень половых гормонов уже стабилен, без «подростковых встрясок», и очень высок.

Что это значит:
— измученная тошнотой мамочка, проснувшись однажды утром, понимает, что токсикоза больше нет;
— есть можно почти все (рекомендуем почитать наш специальный раздел, куда мы собрали море продуктов, специй и напитков на любой вкус);
— волосы отрастают быстрее и становятся гуще;
— в голосе появляется бархатный оттенок;
— глаза сияют, кожа очищается, приобретая притягательный цвет и неземное свечение, как у Мадонны на иконах.
Приятный бонус за проявленное в первом триместре терпение: женщина видит яркие эротические сны, а при пробуждении желает своего мужчину, быстро заводясь и легко достигая восхитительной развязки. Почему? — из-за повышенного притока крови к половым органам они набухают и становятся сверхчувствительными. При отсутствии противопоказаний и при правильном подборе поз для секса нет причин отказываться от обоюдного удовольствия. Единственное условие – нежность и аккуратность.
Мамочка «входит во вкус» и наслаждается своим деликатным положением. Наконец-то появляется и постепенно подрастает животик, но абсолютно не мешает вести привычный образ жизни. Плацента уже прочно прикрепилась, так что даже спорт не противопоказан. Наоборот: ежедневная гимнастика, неспешные пешие и велосипедные прогулки, йога, бассейн и специальный курс аквааэробики пойдут на пользу. Главное – не превышать допустимые нагрузки. Это оптимальное время (и последний шанс) устроить себе маленький отпуск и отправиться в романтическое путешествие только вдвоем. Правда, не переборщите с экзотикой: позагорать и поплавать лучше вблизи цивилизации. Все же спокойнее отдыхается, если «под рукой» есть квалифицированный гинеколог и достойного уровня акушерский стационар. Береженого ведь и Бог бережет.
А что малыш? В первом триместре внешне он напоминает головастика. Даже на УЗИ его измеряют только вдоль позвоночника, от темени до хвостика. До 12 недель кроха трудится, как титан, чтобы стать похожим на человека. К этому сроку рост у зародыша всего 9 см, вес – около 15 грамм, ведь «не до жиру» было! Зато после 14 недель, вглядевшись в 3Д-изображение наследника на УЗИ, счастливые родители уже могут найти у него свои черты лица и определить его пол. Кстати, к этому «возрасту» он весит уже целых 50 граммов. Теперь каждый день он только и делает, что заставляет мамочку есть за двоих. Отныне главная задача малыша – наращивать мышечную массу и подкожный жир, а женщины – пытаться справиться с волчьим аппетитом, чтобы во время еженедельного взвешивания, краснея, не получать нагоняй от своего акушера. О рационе питания беременной читайте здесь. Заодно, на всякий случай, — как не потерять фигуру и о разгрузочных днях.
На вирусные или микробные инфекции плод отвечает уже не формированием пороков развития, а воспалительной реакцией. И принятые мамой лекарства влияют на него более предсказуемо. Поэтому с осторожностью, по назначению доктора, при заболевании их можно использовать. Опять же обязательно после одобрения врача можно пытаться полечиться и без лекарств. Но испытывать на себе сомнительные рецепты из рубрики «тая баба казала» опасно. Об особенностях действия различных препаратов во время беременности читайте в нашей большой подборке Лекарства и беременность.
Но в каждой бочке меда есть пара ложечек дегтя. Перечислим:
1. Боли в животе. Активно подрастающая матка – непривычно тяжелая ноша для связок малого таза. Поэтому резкие движения и поднятые авоськи отдаются неприятной болью в паху. Тянут, растягиваясь, спайки вокруг послеоперационных рубцов. Возможна угроза выкидыша.
2. Боли в спине. Даже простое нарушение осанки, а тем более сколиоз, дадут о себе знать прострелами или онемением в области крестца, поясницы или между лопаток. Выпячивающийся вперед животик усиливает поясничный изгиб, особенно если мамочка забыла уменьшить высоту каблуков. Успокоим: пройдет, но не быстро.
3. Токсикоз уйдет, но повышенный рвотный рефлекс может остаться вплоть до родов. То есть чистка зубов может быть проблемой. Зато именно второй триместр – лучшее время полечиться у стоматолога, чтобы не терпеть зубную боль.
4. Гестоз. Серьезное заболевание, свойственное только беременным. Недооцененная опасность быстрой прибавки веса женщины, появления отеков, изменений в анализе мочи или легкого повышения давления может обернуться катастрофой как для плода, так и для матери.
5. Истмико-цервикальная недостаточность. Еще недавно слабая шейка матки, не способная удержать плод, была главной причиной привычного невынашивания беременности. Сейчас акушеры могут помочь сохранить ребенка, успеть бы…
6. Гестационный диабет. Как правило, именно во втором триместре появляется это серьезное, слава Богу, преходящее, нарушение углеводного обмена. Особенно рискуют дамы с избыточным весом, а также худышки-любительницы сладкого, варенья, мороженого, винограда и шоколада.
7. Сниженный иммунитет. С одной стороны, это необходимо, чтобы иммунная система матери не навредила наполовину чужеродному для нее ребенку. С другой – сама женщина становится беззащитной перед армией болезнетворных микроорганизмов. Закономерны неприятные сюрпризы в виде молочницы, рецидивирующего герпеса на губах, гестационного пиелонефрита, кольпита. Лечить их обязательно! Но только совместно с доктором.
Еще немного о приятном. К окончанию второго триместра сексуально неотразимая, слегка покруглевшая мамочка будет явственно ощущать толчки своего заметно подросшего пузожителя. Еще бы: это не 100 граммов в 16 недель и даже не 500 граммов в 23. Это целый килограмм, а то и 1200 граммов!