Уход за кожей: черные точки

Черные точечные угри обычно располагаются в центре лица — на носу, лбу и подбородке. Они встречаются у лиц обоего пола в любом возрасте. Почти у каждого человека на крыльях носа бывают такие угорьки. Они напоминают точки черного цвета, отсюда и название – «черные точки».

Причины образования черных точек

Черные точки могут появиться как на сухой, так и на жирной коже. Основная причина их образования — попадающие на кожу пыль и грязь. Предрасполагают к образованию точечных угрей расширенные устья протоков сальных желез. Различные вещества закупоривают их. Иногда черные точки могут появляться как результат втирания в кожу мазей или кремов, содержащих ртуть и висмут, поэтому следует покупать кремы с отметкой «некамедогенный».

Во избежание образования черных точек необходимо защищать кожу лица от пыли, смазывая ее смягчающим кремом, а также ограничить употребление висмутовых и ртут-ных мазей, засоряющих устья сальных желез.
Домашние средства против черных точек

Чтобы избавиться от черных точек, следует периодически очищать кожу с помощью специальных косметических средств — скрабов.

Можно также протирать кожу перекисью водорода, туалетным или столовым уксусом, а также лимонным соком. Эти протирания способствуют растворению и обесцвечиванию черных точек. Хорошее действие при черных точках паровые ванны и чистка кожи ложечкой.

Если черные точки образуются на жирной коже, то чистку нужно производить следующим образом: на лицо наносят мыльный крем, смешанный с мелко истолченной солью, и оставляют эту смесь на 2-3 минуты; затем ее смывают сначала теплой, а потом холодной водой.

Черные точки на сухой коже обрабатывают мелко истолченной солью, предварительно смазав кожу лица жирным кремом, каким-либо маслом или наложив масляную маску.