Третий триместр беременности: большому кораблю – большое плавание

Уверены: отправлять беременных в декретный отпуск в первом триместре – идея гинекологов-мужчин. Попробовали бы они на 8-м месяце потрудиться полный рабочий день, пытаясь одновременно не придавить краем стола пинающегося пузожителя, разминать ноющую спину, не сопеть, и вообще глубоко дышать. Когда сосредоточиться мешают ОЧЕНЬ частые отлучки в туалет, полыхающий после обеда пищевод (изжога), пульсирующая геморроидальная шишка и догадки о том, не порвутся ли к вечеру туфли из-за отеков на ногах. А как придерживаться дресс-кода, если утром голова болит от мысли: «Что одеть?». Ведь на животике сходится только бабушкина сорочка и кимоно.
Что же такое третий триместр беременности?
1. Под влияние

м гормонов постепенно расслабляются все связки. Так тело женщины готовится к родам, предупреждая травмирование роженицы и плода при появлении его на свет. Но это «разбалтывает» суставы. Как результат – быстрая усталость, ноющие спина и лоно, утиная походка, боли в ногах, увеличение размера и полноты ступней. Расширяется пупочное кольцо: пупок выпирает наружу, возможно образование грыжи. Снижение эластичности кожи приводит к ненавистным растяжкам.
2. Постоянно подрастает матка. Высота стояния ее дна в см примерно равна числу уже пройденных недель гестации. Окружность живота может быть от 90 до 130 см – зависит от телосложения мамы, размеров ее малого таза, объема околоплодных вод, габаритов и положения плода. К 36 неделям матка так высоко, что сдавливает желудок и ощутимо поджимает диафрагму, провоцируя изжогу и постоянное чувство нехватки воздуха. Ближе к родам, когда костное тазовое кольцо расширяется, плод опускается, и дышать уже легче.
3. Из-за давления большой матки на окружающие органы возможны легкие неприятности или серьезные проблемы в виде запоров, геморроя, отеков и варикозного расширения вен на ногах, частых позывов на мочеиспускание, ноющих болей и прострелов в крестце, судорог в икроножных мышцах и в пальцах ног.
4. У мамочки появляется дополнительный повод погладить свой животик: тренировочные (ложные) схватки. Едва заметные и редкие в 28 недель, с каждым днем они становятся все ритмичнее и сильнее. Так матка готовится к родам, «накачивая» свои мышцы.
5. Все больше прибавляет в весе и в наглости пузожитель, нещадно пинаясь под ребра и в печень. Несколько раз в сутки у него уже появляются регулярные периоды активности, абсолютно не совпадающие с мамиными. И еще он икает! Почему – читайте здесь. Особенно веселится чадо после еды и по ночам, отучая своих родителей от многочасовой беспробудной спячки. Зато у них появляется время почитать полезные пособия по уходу за детьми, а кто кого воспитывать будет – будущее покажет.
6. Изменяется характер влагалищных выделений. Следить за этим надо с первого дня беременности и не стесняться рассказывать своему гинекологу. О чем: о вязкости, количестве, прозрачности, цвете, запахе. Ведь качество влагалищного секрета – важный симптом. Например, начавшегося бактериального кольпита или молочницы. Прокладка промокает слишком быстро? – возможно подтекание околоплодных вод. Дождались густого плотного слизистого комка, нередко пропитанного «ржавой» или свежей кровью? Поздравляем: это отошла слизистая пробка, предвестник близких родов. Срок менее 37 недель? – срочно в роддом на сохранение!
7. Набухшие молочные железы продуцируют первые крохотные капли молозива.
Все готово к родам! А что делать женщине? Встав на учет по беременности до 12 недель, по привычному маршруту еженедельно ходить в женскую консультацию, прихватив с собой баночку с мочой для анализа. Носить дородовый бандаж. Измерять свой вес и артериальное давление, чтобы не пропустить гестоз или его опаснейшие осложнения: преэклампсию и эклампсию. Записывать КТГ плода, чтобы послушать, как бьется его сердечко, и принести доктору распечатку-доказательство, что с ребенком все в порядке. Последний раз пройти комплексное лабораторное обследование и осмотр у врачей-специалистов, чтобы оформить декретный отпуск.
Чем заниматься дома? Дыхательной гимнастикой, утренней зарядкой, почаще – упражнением Кегеля для сохранения крепости мышц промежности. Сексом, если не запретил врач. Выбрать роддом и собрать вещи для себя и малыша в «тревожный чемоданчик» на решающую госпитализацию. Окончательно определиться, стоит ли напрягать психику супруга, настаивая на партнерских родах. Не смотреть кино- и видеопродукцию, вызывающую страхи и напряжение. Читать книги по воспитанию и уходу за детьми, слушать умиротворяющую музыку. Общаться со своим ненаглядным крохой, следить за его шевелениями, петь ему песни и рассказывать сказки (вслух!). Руководить обустройством детской, выбрать кроватку-игрушки-коляску-одежду. Как себя вести в 3-м триместре – читайте здесь. Но главное: не забывать за таким обилием дел поспать пару лишних часов, обложившись специальными подушками для беременных. Роды не за горами!