Топ-5 фактов о пластике, которые будут полезны всем

Пластиковая упаковка прочно обосновалась в нашей повседневной жизни. Постепенно стеклянные бутылки заменяются пластиковыми, одноразовая посуда в том числе бумажные стаканы теснит фарфоровую и керамическую, обед на работу также удобнее складывать в контейнер из пластика.

Однако использование такой упаковки требует определённых знаний, которых не всегда хватает, поэтому разбираемся.

Факт 1. Можно ли использовать приборы из пластика несколько раз? Некоторые специалисты утверждают, что со временем полимер, начинает стареть, что приводит к выделению опасных для здоровья вещей.

Однако в этом случае необходимо учитывать, что в обычных домашних условиях пластиковая посуда станет стареть достаточно не скоро. Совсем по-другому может складываться ситуация, когда пластик подвергается перепадам температур.

Тогда процесс разрушения будет происходить более агрессивно и интенсивно. Поэтому в бутылку, которая простояла на открытом пространстве пару лет, компот лучше не наливать.

Факт 2. Можно ли использовать для хранения продуктов полиэтиленовые пакеты? В этом случае необходимо обращать внимание на сам пакет. Если он непрозрачный, мутный или же окрашенный, то есть вероятность, что для его производства было использовано вторсырьё.

А если это вторсырьё было ненадлежащего качества, без необходимых проверок на безопасность, то исключить возможность выделения вредных веществ нельзя.

Факт 3. Пластиковая упаковка одна из причин онкозаболеваний? Начнём с того, что изготовление пластиковой посуды производится из полимеров. Перед запуском массового производства учёные долгое время изучали свойства этих соединений, их влияние на организм человека и на окружающую среду.

В результате они озвучили, что материал использовать для изготовления одноразовой посуды можно, но при этом необходимо соблюдать все технологические процессы, а также соблюдать правила при его эксплуатации. Тогда продукция будет безвредна, однако при нарушении необходимых условий при производстве, при использовании или хранении полимеры выделяют токсичные вещества, которые имеют специфический запах.

Некоторые токсины, которые могут выделяться при нарушенном технологическом процессе из полимеров, способны провоцировать возникновение злокачественных опухолей, в некоторых случаях даже врождённых уродств. Факт

4. Пластик разлагается десятки лет? Европа и США, в которых объёмы потребления такого рода упаковки достигли высоких показателей, в последние годы стали возвращать на утраченные позиции бумагу и стекло.

Производители пластиковой тары сдают позиции перед экологами, которые всё чаще поднимают вопрос о необходимости перехода на биоразлагаемые полимерные материалы.

Факт 5. Пластиковая упаковка китайского происхождения более опасна, чем отечественная? В первую очередь необходимо помнить, что важна не страна-производитель, а качество самого производства.

Если в ходе изготовления соблюдаются все правила и требования производства, то на изделии имеется маркировка. Она должна давать информацию про код товара, указывать название материала, обязательно сообщать об области применения товара: для горячих или холодных материалов, сыпучих или жидких и т.д.

В случае, если пластиковая посуда вызывает сомнения, её лучше не приобретать или отказаться от её использования. Необходимо помнить, что кустарно выполненная упаковка, изготовление которой выполнялось в сомнительных условиях, может иметь в своём составе красители, опасные тяжёлые металлы, другие вредные и токсичные вещества.

Безусловно, с пластиковой упаковкой и посудой часто наша жизнь становится легче и проще, однако не следует ими слишком увлекаться, а использовать лучше лишь в случае крайней необходимости.