Сколько длится беременность и чем заканчивается

Беременность начинается с момента зачатия и появления одноклеточного зародыша, а заканчивается — сразу после того, как плод покинет утробу матери. Для раннего срока подсчет принято производить в полных неделях и днях, например, 7 недель и 3 дня. Для позднего – в акушерских месяцах (один месяц равен 4 неделям, то есть 28 дням) и/или неделях. Но одной математики мало, ведь важнее результат.
Варианты исхода беременности в зависимости от ее срока:

1. Доношенная беременность (срочные роды) – роды в сроке от полных 37 недель до 42 без одного дня. Появившийся на свет здоровый малыш полностью готов к самостоятельной жизни. Он делает первый вдох, оглашает родильный зал богатырским криком и активно присасывается к материнской груди. Если не сразу, то в первые же часы кроха выдает большую порцию первородного кала и начинает часто мочиться, словно проверяя качество подгузников.
2. Переношенная, пролонгированная беременность (запоздалые роды) – когда ребенок и после 42 полных недель никак не решится покинуть материнскую утробу. Народная мудрость «тише едешь – дальше будешь» здесь не срабатывает. С каждым днем родиться самому все труднее, а риск осложнений возрастает.
3. Недоношенная беременность (преждевременные роды). Еще в 70-е годы 20 века плод, развивавшийся в животике у мамы менее 30 недель, был обречен. Самостоятельно, без очень активной помощи врачей, вне утробы кроха существовать не мог. Ведь у медиков еще не было необходимого оборудования и лекарств. Сейчас в роддомах есть специальные инкубаторы, питательные смеси и дыхательные аппараты, способные «доносить» малютку, родившегося в сроке от 22 недель. Такие новорожденные называются недоношенными. Хотя первый год жизни их возраст считают со дня рождения, психические функции и физическое развитие оценивают с момента зачатия, по так называемому постконцептуальному периоду. Ведь чем меньше срок беременности в день родов, тем больше у детей разница в развитии по сравнению с доношенными сверстниками. Постепенно различия сглаживаются, но для этого и врачам, и родителям приходится приложить титанические усилия. Поэтому сейчас во всем мире идет активное обсуждение, стоит ли выхаживать детишек, рождающихся в еще меньших сроках. Ведь никакие научные открытия не способны достичь той гармонии, какая существует между матерью и ее крохой-пузожителем.
4. Аборт самопроизвольный (выкидыш и замершая беременность) или искусственный. Родовая деятельность или медицинское вмешательство (инструментальный или медикаментозный аборт) проходят в сроке до 22 недель, когда плод уже погиб или нежизнеспособен.
Обратите внимание
Беременность считается доношенной на протяжении целых 4 недель. Акушеры взяли ее золотую середину и определили как идеальный срок: 40 недель, или 280 дней. Прибавляя к первому дню последних перед зачатием месячных еще 14 и 280, врачи назначают предполагаемую дату родов. Естественно, с абсолютно допустимой поправкой в плюс-минус 2 недели. Помните герцогиню Кембриджскую? В королевской больнице уже нервничают, а она спокойно дома ждет, когда же наследный принц, а после – и принцесса – пожелают родиться. Такой олимпийской уверенности и вам желаем, правда, если будете регулярно посещать своего любимого гинеколога.
Подсчитать, не решит ли ваше чадо родиться в Рождество или на Пасху, не трудно. Первый способ – воспользоваться нашим онлайн-калькулятором. Второй способ — от первого дня месячных (готовясь к зачатию, их лучше отмечать в календарике) надо отступить вперед на 7 дней, а затем просто шагнуть на 3 календарных месяца назад. Эту дату обведите жирным кружком, а вокруг еще по 2 недели – просто заштрихуйте. Ура, интрига! Теперь можно следующих 8 месяцев гадать всей семьей, какой из этих 28 дней станет поводом для праздника. Зачем календарик? Не за горами энцефалопатия беременных, когда ваша головушка не захочет «заморачиваться» такими мелочами, как даты, номера телефонов, оставленный включенным утюг или необходимость надеть парный носок. Поверьте, заранее волноваться из-за этого не стоит, как и пытаться лечиться. Во-первых, виной всему инопланетянка: она улетит, и все восстановится. Во-вторых, именно благодаря энцефалопатии молодая мать легче переносит тяготы беременности, быстро забывает родовые муки и еще много лет имеет повод для понятных только ей и супругу веселых подтруниваний и шуток.
А теперь немного информации к размышлению:
— семейную пару, пожелавшую обзавестись наследником, врач-гинеколог настойчиво приглашает на первый прием за три месяца до планируемого зачатия (почему? – читайте дальше);
— еще 40 дней после появления малыша на свет многие заболевания, проявляющиеся у его матери, считаются осложнениями беременности и родов. И вообще, чтобы вернуться к своему «добеременному» состоянию, женщинам требуется от 2 до 6 месяцев.
Вот вам и 40 недель…