Работа с плиткой. Безопасность

Керамическая плитка является одним из лучших отделочных материалов. Это положение относится также к устройству полов. Наиболее целесообразно класть плиточные полы в помещениях с повышенной влажностью, например в санузле, ванной комнате (если она есть у вас на даче), душевой.

Керамическая плитка имеет целый ряд положительных качеств: она гигиенична, огнеустойчива, стойка к действию различных химических веществ, да и выглядят полы из плитки достаточно эстетично.

После того как вы выберете плитку, следует измерить площадь поверхности, которая отведена под этот материал. Необходимо заметить, что плитки вам нужно будет на 10—15% больше.

Плоскость, на которую будет положена плитка, обязательно должна быть ровной и прочной. Перед началом кладки следует измерить все отклонения вертикальных поверхностей, а если они более 5 мм, их следует заделать. Выполнив все эти рекомендации, нужно выбрать метод, по которому вы собираетесь класть плитку: на основе клея или на цементном растворе.
Меры безопасности при работе с плиткой

Все работы следует выполнять в перчатках. Это необходимо для защиты кожи от разъедания. Купить рабочие перчатки дешево вы можете в магазине promsiz-tm.ua, здесь выбрать рабочие перчатки будет очень просто. Сортировать плитку, а также выполнять иные работы необходимо в холщовых рукавицах, а рубить и подтачивать плитки нужно в защитных очках. Производить два последних действия на коленях строго запрещено.

Может так случиться, что во время подготовки стен, придется работать с кислотой. Эта работа потребует от вас максимальной осторожности. Вам нужно надеть и очки, и перчатки. В помещениях, где вы будете работать с кислотой, должна быть хорошая уровень вентиляция. Обычно для подобных целей применяется слабая соляная кислота (приблизительно 36%). Кроме того, вам необходимо помнить школьное правило, что кислоту следует вливать в воду, а не наоборот. Если вы будете действовать подобным образом, то не допустите разбрызгивания кислоты и предотвратите появление ожогов при работе с кислотой. Ни в коем случае не берите в руки ветошь, смоченную кислотой. Для того чтобы предотвратить ожоги, лучше всего наматывать ее на деревянный стержень.

До того как вы начнете укладку, необходимо внимательно осмотреть рабочее место, убрать лишние предметы и инструменты, затем нужно проверить, насколько исправен ваш инвентарь. Если вам придется производить работы по выравниванию бетонной поверхности, нужно с должным вниманием отнестись к приспособлениям, которые вам потребуются для выполнения этой задачи. Следует помнить, что нечаянный удар по руке может лишить вас возможности продолжать работы довольно долгое время, в результате чего строительство может затянуться на неопределенный срок. Глаза тоже следует беречь от осколков бетона, которые будут отлетать от стены. Насечку на поверхности также следует выполнять в защитных очках и рукавицах.

Инструменты, которые будут использоваться, должны иметь прочные рукоятки без каких бы то ни было дефектов. На лезвиях рабочего инвентаря ни в коем случае не должно быть трещин, выбоин и сколов. Никогда не забывайте надевать защитные очки при заточке инструмента или оправлении плитки на станке.

Необходимо хорошо освещать рабочее место. Если в помещение, где вы собираетесь класть плитку, электричество еще не подведено, нужно применять переносные светильники. Здесь тоже есть своя техника безопасности: лампочку следует поместить в защитную металлическую сетку, а провод — в резиновый шланг. Подобного рода осветительные приборы обычно работают от батарейки напряжением не выше 42 В, а если помещение сырое, то напряжение не должно превышать 12 В. Вилка этого прибора должна быть сконструирована таким образом, чтобы ее ни в коем случае нельзя было включить в сеть, где напряжение будет выше 42 В. Категорически запрещено подключать такие светильники, а также все электроинструменты с помощью скручивания оголенных проводов. На концах проводов обязательно должны иметься вилки. Если вы можете подвесить осветительный прибор на высоту 2,5 м или выше, используйте обычную сеть и лампы, работающие от напряжения 220 В.

Если лампочка перегорела, первоначально следует отсоединить патрон от сети, и только после этого производить замену лампочки.

Вы наверняка будете использовать электроинструмент, работающий от напряжения 220 В, делать это нужно в перчатках и галошах либо стоя на резиновом коврике.

Не следует натягивать либо перегибать провода, они не должны пересекаться с газовыми шлангами либо с другими электрическими проводами. Если вы не собираетесь в ближайшее время использовать инструмент, его необходимо отсоединить от сети.

После того как вы закончили работу, необходимо убрать свое рабочее место: очистить рабочий инструмент, выкинуть строительный мусор, тару и упаковку. Если вы станете соблюдать все эти требования, каждый день вы будете начинать с работы, а не с уборки, которую не произвели накануне. От этого повысятся производительность вашего труда и настроение.