Первый триместр беременности: испытание на прочность

Врачи-акушеры считают, что женщине декретный отпуск надо давать не перед родами, а в первые 13 недель беременности. И беречь ее, как хрупкий фарфор. На это есть как минимум 5 причин:
1. Чем меньше срок, тем слабее развита и укреплена плацента. Перегруженная продуктами авоська, прыжки на спортивной тренировке, аврал на работе или стресс из-за ссоры с мужем, перегрев в сауне – и вот оно: сужение или надрыв кровеносных сосудов плаценты с частичной ее отслойкой. Полная отслойка не оставляет ребенку шансов на спасение: это выкидыш раннего срока.

2. По ежесекундно расписанному генетическому плану идет стремительное деление клеток зародыша и превращение их в определенные органы и системы. Малейший «сбой программы» даже одной клеточки может привести к формированию у ребенка тяжелых, порой несовместимых с жизнью, пороков развития или к замершей беременности. Учитывая крошечные размеры плода и еще слабые барьерные свойства плаценты, вредное воздействие может быть самым незначительным, почти незаметным для матери. Ну подумаешь, легкий грипп она перенесла, антибиотики принимала, батареи ацетоновой краской героически покрасила, герпес на губе «поносила», работала с ноутбуком, держа его на коленях или прошла флюорографическое обследование… Как потом выбрать, отчего у новорожденного кисты в головном мозге, шестой пальчик на ручке, зубная эмаль черная или ножки косолапые? Насколько непредсказуемыми могут быть последствия приема самых, казалось бы, простых и безобидных лекарств на плод в первом триместре беременности, можно убедиться, набрав в поисковике запрос «талидомидовые дети».
3. Есть особо вредные микроорганизмы, первая встреча с которыми в начале беременности для женщины проходит почти незаметно, но крайне опасна для крохи-пузожителя. Это вирус краснухи, некоторые глисты, долго сохраняющиеся в сырой рыбе, токсоплазма. Безобидная мелкая сыпь на коже или легкий насморк после контакта с дворовой кошкой, съеденный бифштекс с кровью или слегка присоленная в домашних условиях рыбка – и вот уже гинеколог сокрушенно качает головой, рекомендуя внеплановое УЗИ плода. Что будут искать? – грубые пороки развития мозга и глаз, признаки внутриутробного сепсиса и угрозы прерывания беременности.
4. В яичнике, в месте выхода яйцеклетки, образуется гормонально активное желтое тело. Оно и плацента вырабатывают огромное количество половых гормонов. С одной стороны, это необходимо, чтобы быстро перестроить организм женщины на сохранение и правильное протекание беременности. Под их влиянием красиво увеличивается грудь, исчезает резкость в движениях, постепенно укрепляется шейка матки. Но с другой — кожа приобретает сальный блеск, нередки угревая сыпь или постоянное сопение носом. А еще – вот она, инопланетянка, — у будущей матери возможны резкие перепады настроения и серьезные эмоциональные всплески. И пускай муж потерпит – мыслей о сексе почти не остается, а ухаживания супруга вызывают неприятную боль в набухших молочных железах и защитную реакцию отторжения. Помните о доминанте беременности? Не волнуйтесь, скоро жена станет просто ненасытной. Когда? – читайте здесь.
5. Будущая мамочка не только «кормит» свое чадо, но еще выводит его шлаки. Это дополнительная нагрузка на ее почки и печень, что с непривычки не может не сказаться на самочувствии. Плюс плод генетически всего лишь наполовину родной. Вторая его часть воспринимается воинственной иммунной системой женщины как чужеродная. Поэтому «штормить» бедняжку может не на шутку, особенно при первой беременности. Токсикоз, правильнее тошнота и рвота беременных, — самая частая причина резкого изменения вкусовых пристрастий и отказа от пищи. И никакие убеждения о необходимости полноценно питаться не помогут. Подробно об этой напасти и как ее побороть.