К полету готовы? – первая неделя беременности

Cовременные тесты на беременность почти вытеснили романтику ожидания чуда и гадания «залет-незалет» по народным способам. Похоже, только героини мыльных киноопер, ленящиеся сходить в ближайшую аптеку, продолжают узнавать о своем деликатном положении, лишь надолго обняв унитаз и выдавая в него съеденное. Кажется, сперматозоид еще только примеривается к яйцеклетке, а две заветные полоски уже показывают на него пальцем. Какие бывают тесты на беременность и как их выбрать – читайте здесь.

Но все же есть совсем короткий период, лишь несколько первых дней с момента зачатия, когда никакие анализы не могут учуять присутствие зародыша. Причина – в его полной автономности от организма матери, когда в кровь женщины еще не начал поступать гормон беременности – ХГЧ. Что происходит? Сразу же после образования зиготы — первой клеточки ребенка – она покрывается плотной защитной оболочкой. В таком виде, внешне напоминающем куриное яйцо, зародыш дрейфует по маточной трубе в тело матки. Внутри «скорлупы» с космической скоростью идет деление клеток, дающих зачатки главных систем организма малыша. Этот процесс не хаотичный: он жестко подчиняется заложенным в ядре клеток генам. Если в их хромосомном наборе возникают поломки, зародившаяся жизнь либо прекращается (это называется замершей беременностью), либо формируются очень грубые пороки развития. А если первая клетка найдет силы разделиться на две абсолютно идентичные половинки и только потом начнется формирование органов, на свет появятся однояйцевые близнецы.
Питательных запасов, переданных предусмотрительной яйцеклеткой, хватит в среднем на неделю. За это время плодное яйцо, медленно перекатываясь по внутренней стенке матки, напоминающей барханы пустыни, должно найти уютную, обильно кровоснабжаемую впадинку и прочно прикрепиться здесь. Иначе, истощив запасы, зародыш погибнет. Фаллопиевы трубы расположены в области дна матки. Как правило, именно здесь плодное яйцо и находит место для имплантации. Из-за инфекций, вызывающих воспаление матки (эндометрит), узлов миомы или аномалий строения тела матки зародыш может не прикрепиться, либо сделать это в неудачном месте. Если еще в маточной трубе – разовьется внематочная беременность. О ее причинах и признаках читайте здесь. Если низко – будет частичное или полное предлежание плаценты.
Первая неделя беременности воистину судьбоносна: больше половины выкидышей происходит именно в это время. Мать-природа оберегает женщину от стресса: прерывание происходит абсолютно незаметно, как обычные месячные, разве что слегка запоздавшие и чуть более обильные.
Зародыш – не комар, вонзающий жало в тело матки и сосущий кровь. Никаких неприятных ощущений процесс имплантации не доставляет. Вообще никаких! Только представьте: крохотное, еще не видимое глазом, плодное яйцо нежно прижимается к питающей ворсине эндометрия, надежно приклеиваясь к ней бочком. На протяжении следующих двух суток клетки «скорлупы», активно размножаясь и образуя мягкие выросты, заполняют щели между клетками ворсины. Так появляется участок общего кровоснабжения, через который мамочка начинает давать своему малютке питание и кислород, поддерживая жизнь и обеспечивая всем необходимым для роста. Постепенно «расползаясь» вглубь и вширь, в течение следующих 12 недель и формируется плацента. Все это происходит незаметно и абсолютно безболезненно для женщины, так как в теле матки нет чувствительных нервных окончаний. Зато, как только возникает первый крохотный участок плаценты, в кровь матери начинает поступать ХГЧ – гормон, на который реагируют самые чуткие тесты на беременность. С каждым днем его количество увеличивается, и к 3 неделям (это примерно 6-10 дни задержки месячных) даже на самом простом и дешевом тесте, заветные две полоски будут обязательно.
На первой, такой важной для плода, неделе развития его мамочка живет обычной для нее жизнью. Разве что супруги, желающие завести ребенка, гораздо активнее занимаются сексом (что очень хорошо) и с замиранием сердца выискивают ранние, еще до задержки месячных, признаки беременности. Думаете, такие есть? – ответ найдете здесь.