Что такое беременность и как она возникает

У достигшей детородного возраста женщины каждые 21-35 дней (это продолжительность ее менструального цикла) в одном из яичников созревает яйцеклетка. По генетическому набору она ничем не отличается от любой другой клеточки материнского организма, но будущему ребенку передаст только его половину. Нагруженная питательными веществами, она медленно, как танкер по морю, плывет в брюшной полости к широкой воронке маточной трубы и засасывается в нее.

Далее, благодаря постоянному колебанию направляющих ее ресничек эпителия фаллопиевой (другое название маточной) трубы, она дрейфует в направлении к полости матки. Это занимает около полутора суток. Для зачатия новой жизни необходимо, чтобы именно в эти неполные два дня яйцеклетка встретилась со сперматозоидом, иначе она погибнет.
Мужские половые клетки содержат очень мало питательных веществ, потому гораздо меньше по размеру. Зато за счет подвижного хвостика они развивают огромную скорость, спеша навстречу женской половой клетке. В 1 мл способной к оплодотворению спермы их не менее 10 миллионов! Но только один, самый удачливый, сливается с яйцеклеткой, отдавая ей половинку своего генетического материала и программируя пол зародыша. Так образуется первая клетка организма нового маленького человека — зигота.
С этого момента и начинается БЕРЕМЕННОСТЬ – титаническая работа организма женщины, направленная только на одно: вырастить в матке и родить крохотулю-сыночка или красавицу-дочку. Будущая мамочка больше себе не принадлежит: питая и защищая зародившуюся внутри нее жизнь, она не пожалеет отдать свою. Это не просто суперкрасивая фраза! В медицине существует понятие «доминанта беременности». Это особое и физическое, и психическое состояние матери, когда все ее мысли и поступки направлены только на удовлетворение потребностей растущего плода. Упрощенно это можно выразить так: «Сама погибну, но свое дитятко в обиду не дам!». Именно поэтому худышка, изнурявшая себя жесткой диетой, устраивает по ночам праздник обжорства, гордо демонстрируя в соцсетях свой похожий на баскетбольный мяч животик. А продвинутая бизнес-леди вдруг сплетает на запястье толстую веревку-оберег и начинает отращивать волосы, наслушавшись народных примет и бабушкиных советов. И никакие доводы рассудка не заставят ее перешагнуть через рельсы или связать пузожителю пинетки. Доминанта беременности обладает нешуточной силой. Медицине, не знавшей еще об УЗИ и других клинических тестах на беременность, достоверно известны факты так называемой «ложной беременности», когда организм женщины проходил все этапы от токсикоза, увеличения окружности живота вплоть до схваток, но без зачатия и родов. Потому наш совет здесь один: еще на стадии планирования малыша женщине надо подобрать такого гинеколога, которому на протяжении всей беременности она будет безоговорочно доверять и прислушиваться, как к «голосу свыше». А будущей мамочке перечить – себе хуже делать (тоже примета).
Сперматозоиды, сумевшие проникнуть из влагалища женщины в полость матки, гораздо более живучи. Они могут ожидать встречи с яйцеклеткой 3-5 суток, а в некоторых случаях – и до недели. Теперь немного простой арифметики. Если разделить продолжительность своего регулярного менструального цикла (от первого дня месячных до первого дня следующих) на 2, можно узнать, на какой день случится овуляция, то есть выход зрелой, готовой к оплодотворению яйцеклетки. Например, при 28-суточной продолжительности цикла – на 14-й. Если первый день месячных ожидается 10 числа, значит, наверняка, плохое настроение и болезненное потягивание внизу живота настигнут в районе 24-го. Самый стойкий сперматозоид выживает неделю? – отступим в календаре на 7 дней назад и получим 18-е число. Вышедшая яйцеклетка погибнет 26-го. Так путем несложных вычислений можно определить дни, когда при незащищенном (разными методами) половом акте может наступить беременность. А дальше решать супругам, предохраняться ли с 18-го по 26-е число или активно заниматься сексом, чтобы подарить миру новую жизнь.
Но не торопитесь! Самый удачливый сперматозоид – не значит самый здоровый. Нам ведь нужен не просто наследник, а красавец, вундеркинд, и его стройную спину не должен сгибать ворох наследственных болезней. Да и пол ребенка так хочется запрограммировать… Все возможно! Только и надо: правильно подготовиться к беременности. Как? – читаем дальше.