Удивительные свойства какао-порошка и какао-масла для красоты и здоровья

Какао помогает ухаживать за кожей. Например, оно борется с целлюлитом. Из-за содержания кофеина и теобромина, порошок какао помогает укреплять кожу. Можно употреблять этот продукт в виде напитка или сделать из него скраб. Какао имеет и другие преимущества для кожи.

Лучший какао-порошок для косметических целей

Для приготовления домашней косметики подходит несладкий порошок какао. Можно купить сырой порошок. В нем содержится максимальное количество питательных свойств, в том числе мощные антиоксиданты.

Скраб с какао и кофе от целлюлита

Для создания скраба в большую миску следует добавить стакана какао-порошка, стакана молотого кофе и стакана жидкого кокосового масла. После этого необходимо добавить к смеси 5 грамм порошка корицы. Следует хорошо перемешать ингредиенты, чтобы создать мягкий скраб. Его необходимо переложить в герметичный контейнер. Следует положить 1 столовую ложку скраба в миску и взять его вместе с собой в душ.

Необходимо втирать средство в кожу круговыми движениями. Его следует применять только на влажном теле. Скраб необходимо тщательно нанести на те участки, которые подвержены воздействию целлюлита. Нужно оставить средство на коже на пару минут. Затем его следует смыть. Средство необходимо использовать через день.

Сухой шампунь с какао

Сухой шампунь очень легко сделать! Какао-порошок подойдет для брюнеток и девушек с темными волосами. Для приготовления сухого шампуня следует смешать такие ингредиенты:

• 1 ст. л. пищевой соды;

• ст. л. какао;

• 3-5 капель масла лаванды.

Необходимо окунуть расческу в чашу. С помощью гребня следует нанести смесь на корни волос, начиная с одной стороны и переходя на другую. Пусть средство останется на локонах на пару минут. Затем следует расчесать волосы. Локоны станут мягкими, пушистыми. Они будут выглядеть чистыми!

Преимущества какао-масла для девушек

Многие люди бывают поражены эффектом масла какао. Оно кремового цвета и пахнет как вкусный шоколад. Масло какао – это прекрасный ингредиент для создания различных продуктов для тела, например, лосьонов и бальзамов. Этот продукт плавится при температуре 34°C, что немного меньше, чем температура тела. Оно медленно растворяется при контакте с кожей.

Если человеку не нравится запах шоколада, он можете купить дезодорированное какао масло в интернет-магазине, которое сохраняет свои питательные свойства и ухаживает за кожей. Масла кокоса и ши слишком мягкие, они не могут заменить какао-масло в рецептах красоты. Следует выбирать какао-масло сливочного, бледного цвета.