Перманентный макияж: плюсы и минусы

Перманентный макияж или татуаж – это довольно популярная сегодня косметическая процедура, которую может предложить практически любой салон красоты. Она заключается во введении под кожу особых красящих веществ с целью скорректировать форму лица, бровей или губ, придать им более насыщенный цвет на долгий срок и избавить женщину от необходимости краситься каждое утро.

Звучит довольно заманчиво и безобидно, однако факт того, что во время нанесения перманентного макияжа происходит нарушение кожного покрова и в организм попадают инородные вещества, заставляет задуматься многих женщин. Для проведения данной процедуры, мастеру татуажа необходимы лучшие пигменты для татуажа бровей, поэтому перед тем как решиться, необходимо приобретать только профессиональные краски, которые не вызывают аллергии на коже.

Насколько перманентный макияж безопасен и стоит ли испытать данную процедуру на себе? Ознакомившись с основными плюсами и минусами татуажа, приведёнными в данной статье, ответить на этот вопрос будет гораздо проще.

ЗА перманентный макияж:

  • экономия времени. Большинство женщин тратят огромное количество часов, рисуя ровные стрелки или выводя идеальный контур губ. С перманентным макияжем об этой проблеме можно будет забыть, так как благодаря этой процедуре на протяжении многих месяцев можно просыпаться уже идеально накрашенной;
  • возможность хорошо выглядеть в любой ситуации. Подводка больше не потечёт от слёз радости, а помада не будет съедена во время званого ужина. Татуаж – это уникальная возможность выглядеть безукоризненно и в тренажёрном зале, и в бассейне, не прилагая к этому ежедневных усилий:
  • экономия на косметике. Хотя саму процедуру перманентного макияжа назвать дешёвой нельзя, экономия на косметике всё же получается солидная, ведь за 1,5-3 года (столько в среднем держится пигмент) среднестатистическая женщина тратит на декоративную косметику гораздо больше.

ПРОТИВ перманентного макияжа:

  • огромное количество неграмотных мастеров. Индустрия красоты – очень прибыльная сфера, и эта прибыль часто манит непрофессиональных и безответственных людей. Помните, что неровный маникюр или неудачная стрижка не сможет сломать вам жизнь, а вот татуаж, выполненный любителем – вполне. Подходите к вопросу выбора мастера очень внимательно, смотрите на наличие медицинского образования, соглашайтесь на процедуру только в специально оборудованном месте;
  • некачественные материалы. Спутники горе-мастеров. Желание сэкономить на пигментах или оборудовании может привести к отёкам и ожогам, страшной аллергии, а также к выцветанию или изменению цвета красителей. Если не хотите стать обладательницей синих бровей или перекошенных губ, идите не процедуру только в проверенное место к проверенному специалисту;
  • не мгновенный результат, необходимость коррекции. Неоспоримым минусом перманентного макияжа является то, что сразу после процедуры (и несколько недель после неё) выглядеть женщина будет, прямо скажем, не идеально. Даже после безукоризненно выполненного татуажа кожа может восстанавливаться около месяца. Не нужно забывать и про коррекцию – раз в несколько месяцев красоту придётся «полировать»;
  • всегда одинаковый макияж. Не такой страшный минус по сравнению с вышеописанными, к которому, тем не менее нужно быть готовым. «Помада» одного цвета на целый год и одинаковые ежедневные стрелки, под любой наряд и в любое время года… Для женщин, любящих эксперименты, настолько стойкий макияж может стать наказанием.

Перманентный макияж – это не всегда плохо и не всегда хорошо. Это не вселенское зло, но и не панацея. Каждая женщина вправе выбирать, нужна ей эта процедура или нет, но если она серьёзно относится к своему здоровью и внешнему виду, то необходимо взвесить все плюсы и минусы.