Как выбрать обувь для ребенка

Выбор детской обуви значительно отличается от выбора обуви для взрослых. Стопа формируется с самого младенчества, и чтобы в будущем не возникло проблем, необходимо с первых дней подбирать малышу только качественные изделия. Тем не менее, и тут у каждого возраста есть свои нюансы. Широкий ассортимент и доступные цены вы сможете найти перейдя по ссылке https://antoshka.ua.

Новорожденные
Для совсем маленьких принято покупать пинетки. Несмотря на то, что многие говорят, что носить младенцу их совсем не обязательно, это не так. Пинетки помогают фиксировать голеностопный сустав и щиколотку во время, когда ребенок активничает. К тому же, с первых дней он сможет привыкать к обуви и в дальнейшем воспринимать ее психологически более лояльно, ведь большое количество детей очень не любят процесс надевания одежды.

При выборе пинеток нужно обратить внимание на мягкость и гибкость подошвы, но при этом пятка и носок обязательно должны быть плотные. Пинетки лучше покупать без излишних украшений или же проверить их на качество, чтобы малыш не смог их сорвать и проглотить.

Первые шаги
При первых шагах нужно заменить обувь на более устойчивую. Задник не должен сминаться в руках и оставлять вмятин при нажатие пальцем, благодаря жесткости он сможет уверенно фиксировать стопу. Для поддержки голеностопного сустава обувь должна быть выше лодыжки, а идеальная застежка – это липучки.

Подошва обуви должна быть твердой и гибкой, что бы обеспечить амортизацию стопы, плюсом будет маленький каблучок, до 0,5 см (это поможет формировать внутренний продольный свод стопы.

Обувь обязательно должна быть из натуральных материалов, чтобы обеспечить хорошую терморегуляцию.

После 2 лет
В таком возрасте выбор обуви уже значительно увеличивается. Важно иметь модели на дождливую погоду, ботинки, сандалии, кроссовки. Тут уже можно брать любую подошву, но главное, чтобы стелька была кожаной. В обуви по-прежнему должен быть жесткий задник, ориентировочно до 6 лет. Это поможет избежать появление плоскостопия.

Помимо этого, есть особенности при выборе размера обуви в любом возрасте. Обувь ни в коем случае не должна теснить, от этого в результате получится деформированная стопа. Многие считают, что хорошо покупать обувь с небольшим запасом, но это тоже не так. Обувь, которая имеет запас, будет натирать мозоли и заставит ребенка неправильно ставить ногу при ходьбе.

Для того, чтобы правильно подобрать размер, нужно поставить ребенка на твердую ровную поверхность, обвести ногу от пятки до верха большого пальца и измерять это расстояние. К результату прибавить 1 см, так как у детей при ходьбе еще разравнивается стопа и пальцы уходят вперед + 0,5 см, чтобы обувь не стала маленькой через пару недель. Идеально подбирать обувь в магазинах, где есть специализированный стопомер.

До 2 лет стоит проверять, не вырос ли ребенок из обуви каждые 2 месяца. До 6 лет можно это делать раз в 4 месяца. Далее, приблизительно до 14 лет, нужно выполнять проверку раз в полгода.

В целом, в подборе обуви нет ничего сложного, главное – грамотно подойти в этому вопросу и покупать для детей только качественный продукт.