Только правда о молочном улуне

Молочный улун – частый гость в чайных картах ресторанов. Это китайский чай, который обожают европейцы. Вкусный, уютный и понятный. Говорят, стоит заварить его для девушки на свидании, и ее сердце сразу же растает.

Сегодня молочный улун купить в Киеве не проблема (например, в столичном чайном магазине https://taetea.com.ua/ulun-oolong/molochnyj-ulun-oolong/). Но не все понимают, что это за напиток. Предлагаем разобраться.

Что такое молочный улун

Молочный улун – китайский чай из группы бирюзовых. По степени ферментации чайного листа это что-то среднее между зелеными и черными сортами. Кромка сырья становится бордово-темной, а серединка светлой.

При обработке листья скручивают в плотные комки. Когда начнете заваривать молочный улун, чаинки раскроются мясистыми цельными листьями. Но главная «фишка» чая – потрясающий аромат! Он пахнет сливочным мороженным, уютной карамелью, волшебством и мечтами из детства.

Про создание чая ходят легенды. Если в описании прочитаете, что кусты поливают молоком или в нем вымачивают листья – не верьте, это сказки. Используются ароматизаторы. В качественных сортах они натуральные. Мастер подбирает концентрацию так, чтобы не появилась приторность и чаепитие было приятным.

Как выбрать и заварить качественный молочный улун

Два совета начинающим чаеманам:

  • Для начала прислушайтесь к аромату. В хорошем чае он не должен «кричать». Нежность и изысканность – главные качества.
  • Чаинки-комки должны быть целыми, без мусора и крошки.

Заваривают этот чай методом проливов, как делают в Китае. Это означает, что одну небольшую порцию (обычно чайной ложки на 100-150 мл достаточно) можно заливать водой и пить несколько раз.

  • Не заливайте чай кипятком, дайте воде остыть до 85-90°С.
  • Не передерживайте настой, чтобы не появилась горечь.
  • С каждым новым проливом чуть-чуть увеличивайте время выдержки.
  • Желательно использовать прозрачную посуду: стеклянный чайник или типод (заварник с кнопкой). Чаинки будут раскрываться и сможете любоваться их танцем.

У качественного чая оливково-золотистый настой. Во вкусе ноты свежести, весенних трав и цветов. И, конечно же, благородный карамельно-сливочный аромат. Пьется легко, вкусный даже без сахара и сладостей.

Польза

Китайские бирюзовые чаи очень полезны и молочный улун не исключение. Подсчитано, что в качественном сорте несколько сотен ценных компонентов: антиоксиданты, эфирные масла, минералы, витамины (С, группы В, D, Е, К), полифенолы.

  • Настраивает на спокойный и гармоничный лад. Помогает бороться со стрессами, снимает усталость.
  • Ускоряет обмен веществ и способствует похудению.
  • Освежает цвет лица, укрепляет волосы и ногти.

Храните молочный улун вдали от ярких запахов, света и влаги.